ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Голландия Осень 2008 - Тишрей 5769

Редакция
    • Слово редактора

Рош а-Шана 5769
    • Вера и Жизнь

Политика
    • Куда делись левые?

Интервью
    • Оборона и сдерживание

Исследование
    • Опасно!
    • Биотерроризм
    • Веяния прошлого

Репортаж
    • Защитная стена

Экономика
    •  Шекель – камо грядеши?

Медицина
    • Избежать шрамов

Голландия
    • Иерусалим-Гаага
    • Эсунога
    • Библиотекa Эц Хаим Монтецион
    • Бейт Хаим
    • Отторжение и притяжение
    • Федерация Еврейских общин Голландии
    • Рош-Пина и Маймонид
    • Холандсе сикабурх
    • Мати-Майера
    • Бория Лауфер
    • Вчера, сегодня и завтра
    • A.F.C Аякс
    • Душа и тело
    • Sinai centrum
    • От сердца к сердцу
    • Еврейский музей

Преступление и н
    • Слежка

Этика иудаизма
    • Когда можно опустить руки?

Хроники истории
    • Октябрь - исторические события

E-mail this article...
Бейт Хаим

Португальское еврейское кладбище

Роланд Ш. Зюсман
Путешествия по еврейскому миру, мы всегда и везде посещаем еврейские кладбища. И обязательно находим что-то интересное и даже уникальное. Например, в Загребе мы наткнулись на могилу смешанной супружеской пары. На надгробье супруга-еврея был выбит Маген-Давид, а на могильной плите его жены-нееврейки – крест. В Берлине мы обнаружили укрытия в склепах, в которых еврейские подпольщики прятались от гестаповцев. Когда нацисты напали на их след, они похоронили себя прямо в этих укрытиях. В Варшаве мы смогли осмотреть лишь малую часть гигантского кладбища, насчитывающего 250 тысяч надгробий, в Азербайджане видели надгробья, на которых покойный изображен в полный рост – в натуральную величину.
Оказавшись на сей раз в Амстердаме, мы отправились на действующее и поныне еврейское кладбище «Бейт Хаим» («Дом жизни»), на котором представителей местной общины хоронят с 1614 года! Даже такому опытному посетителю как я, было непривычно видеть, что надгробья не стоят вертикально, как это принято на еврейских кладбищах, а лежат, как, скажем, на нееврейских кладбищах в Португалии. Богатая и славная история еврейской общины Нидерландов до сих пор так или иначе пересекается с историческими событиями четырех вековой давности, происходившими с евреями в Португалии.

В 1614 году еврейская община Амстердама приобрела земельный участок Одерберк на берегу речушки Буллевийк, впадающей в Амстель. Разбитое здесь кладбище «Бейт Хаим» стало как историческим, так и природным заповедником. Ведь высаженные здесь растения своим богатством и разнообразием представляют собой подлинный ботанический сад. На кладбище – 28.000 надгробий, но добрая половина покрыта землей. За прошедшие четыреста лет на кладбище ничего не изменилось – разве что, некоторые памятники были отреставрированы. Сюда регулярно приходят потомки захороненных, чтобы отыскать здесь семейные корни. Здесь, на кладбище «Бейт Хаим», покоятся очень многие видные представители голландского еврейства, формировавшие его облик и историю. Такие, к примеру, как Михаэль Спиноза, отец Баруха Спинозы. Сам Барух похоронен не здесь, поскольку в 1656 году он был отлучен от еврейской общины.

Очень интересны надгробья. Они украшены самой разнообразной символикой: скульптурными портретами, барельефами с изображением библейских сцен, символом смерти в виде скелета с косой. Отсюда можно сделать вывод, что культуру украшения надгробий привезли с собой евреи Португалии, насильно обращенные в христианство и потому похороненные по католическому обряду.
Очень интересно также надгробье Самуэля Пелаха, отец которого в середине XVI века был видным раввином в городе Фес. Сам Пелах был видным интриганом при европейских дворах начала XVII века. Скрываясь из Мадрида, он был вынужден прятаться у посла Франции. Некоторые историки полагают, что именно Пелах был первым евреем, получившим право на жительство в Голландии и привлекшим за собой остальных евреев. Первая группа евреев отметила свой первый Йом Киппур в Голландии в 1596 году. Согласно архивным данным, первый эдикт о поселении евреев в Голландии был издан в 1608 году. В том же году Самуэль Пелах был назначен послом марокканского султана Мулаи-Зидана при правительстве в Гааге. В 1610 он подписал первый в истории договор между мусульманским (Марокко) и христианским (Голландия) государствами. В 1614 году Пелах лично командовал небольшой марокканской эскадрой, действовавшей против флота Испании. По настоянию испанского посла в Голландии он был арестован и обвинен в пиратстве. Но суд его оправдал, и Пелах оставался в Голландии, пользуясь личной дружбой с принцем Морицем Оранским до самой своей смерти в 1616 году. На его похоронах присутствовали высокопоставленные особы, в том числе, и сам принц, присвоивший посмертно Самуэлю Пелаху титул «дона» - в знак признания заслуг покойного в установлении дружеских отношений между Голландией и Марокко и общины евреев из Португалии, перебравшейся в Голландию с правящим Оранско-Нассаусским домом.

Первым ребенком, похороненным на кладбище «Бейт Хаим», был Йосеф Сеньора, сын Френсиса (председателя общины). На его надгробье выбита целая поэма на иврите – довольно распространенный в то время обычай, отражающий высокий уровень образования евреев этой общины. Неподалеку находится надгробье Элиягу Монталетто, личного врача Марии Медичи. В Одеркерке похоронены также очень многие видные раввины. Среди наиболее известных – Менаше Бен-Исраэль. Семья Бен-Исраэль, бежавшая из Португалии от преследований инквизиции, привезла Менаше в Голландию ребенком. Впоследствии он стал раввином и возглавлял в Амстердаме крупную конгрегацию Неве-Шалом до тех пор, пока не возглавил на Хануку 1655 года объединенное городское религиозное училище Талмуд-Тора. Кроме всего прочего, Менаше Бен-Исраэль был основателем первой еврейской типографии в Амстердаме и возглавлял делегацию голландских евреев, нанесшую в 1655 году визит в Англию правительству Оливера Кромвеля. Темой переговоров была свобода вероисповедания в Англии, главным образом, разумеется, для евреев. В декабре 1655 года в Англии собрался конгресс Уайтхолл, обсуждавший вопрос о предоставлении евреям права селиться в Англии после того, как они были изгнаны оттуда в 1290 году. Раввин Бен-Исраэль вел переписку по всему миру с самыми видными мыслителями того времени, такими, как Каспар Барлаус и Йохан Васиус. Он был также соседом Рембрандта, увековечившего раввина на одном из своих офортов. Кроме того, Рембрандт украсил своими четырьмя иллюстрациями книгу Менаше Бен-Исраэля «Монумент Навуходоносора». Менаше Бен-Исраэль похоронен на кладбище «Бейт Хаим» 14 Кислева 5418 (1657) года.

Интерес на этом кладбище представляет также сторожка, служившая раньше помещением для омовений. Внешне она похода на типичный для современной Голландии рыбацкий домик. Внутри - пространство, окруженное скамьями. Здесь нет электричества, помещение освещается свечами. По традиции португальских евреев похороны являются «мицвой» (заповедью), и гроб с телом покойного принято семь раз обносить по кругу, читая стихи их Св.Писания. Также принято, чтобы сразу после похорон собравшиеся возвращались в дом омовения и читали особую заупокойную молитву в память о родителях покойного и - если его дети тоже умерли - то и о детях. С этого и начинается траур.

На берегу реки Буллевийк особый участок выделен для захоронения коэнов. Неподалеку есть участок, на котором установлен памятник, вокруг которого – сорок мраморных табличек. На первый взгляд, это место можно принять за захоронение детей, но это ошибка. В период нацистской оккупации евреи Голландии, в ожидании отправки в лагеря смерти, были согнаны в перевалочный лагерь Вестерборк. Сорок евреев умерли в этом лагере, и их тела были кремированы (разумеется, против их воли). Нацисты собрали их пепел в урны и передали их общине. Эти урны и захоронены под мраморными табличками на особом участке кладбища, хотя еврейская традиция запрещает хоронить пепел.

В конце нашего посещения кладбища «Бейт Хаим» мы побеседовали с ответственным за его содержание, Денисом Одердорпом. Он сказал нам: «Это кладбище – символ трагедии планетарных масштабов, постигшей нашу великую общину. В 1920 году руководство общины изучило это место и пришло к выводу, что его размеров хватит для еврейских захоронений вплоть до 1960 года. Но в годы Второй Мировой войны 95 процентов португальских евреев в Голландии были уничтожены в лагерях смерти, они не удостоились даже нормального захоронения. Поэтому по сей день на нашем кладбище есть масса свободного места, его, увы, хватит еще очень надолго».


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004