ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Преступление и н Осень 2008 - Тишрей 5769

Редакция
    • Слово редактора

Рош а-Шана 5769
    • Вера и Жизнь

Политика
    • Куда делись левые?

Интервью
    • Оборона и сдерживание

Исследование
    • Опасно!
    • Биотерроризм
    • Веяния прошлого

Репортаж
    • Защитная стена

Экономика
    •  Шекель – камо грядеши?

Медицина
    • Избежать шрамов

Голландия
    • Иерусалим-Гаага
    • Эсунога
    • Библиотекa Эц Хаим Монтецион
    • Бейт Хаим
    • Отторжение и притяжение
    • Федерация Еврейских общин Голландии
    • Рош-Пина и Маймонид
    • Холандсе сикабурх
    • Мати-Майера
    • Бория Лауфер
    • Вчера, сегодня и завтра
    • A.F.C Аякс
    • Душа и тело
    • Sinai centrum
    • От сердца к сердцу
    • Еврейский музей

Преступление и н
    • Слежка

Этика иудаизма
    • Когда можно опустить руки?

Хроники истории
    • Октябрь - исторические события

E-mail this article...
Слежка

Д-р Эфраим Зуроф

Д-р Эфраим Зуроф
Для очень многих Южная Америка стала символом прибежища для недобитых нацистских преступников. Именно в Латинской Америке в первые послевоенные годы нашли прибежище многие нацисты, лично причастные к преступлениям Катастрофы. Особенно это касается Аргентины. В длинном списке нацистов, укрывшихся здесь от кары человеческой и Господней, такие монстры, как Адольф Эйхман, лично ответственный за реализацию «окончательного решения еврейского вопроса», и Йозеф Менгеле - врач-убийца из Освенцима, печально известный своими опытами, проводившимися на живых людях, особенно, на двойняшках и тройняшках (в целях поиска эффективных средств предотвращения демографического взрыва в Германии). Эти двое изуверов - далеко не единственные, кто нашел в Буэнос-Айресе пристанище и возможность начать новую жизнь.
Некто Вальтер Кауфман (назвавшийся Педро Ольмо) был начальником оккупационной полиции города Львов. Эдвард Кошманн - один из тех, кто проводил массовые убийства евреев в Риге и во всей Латвии. Иво Ройник - губернатор хорватского города Дубровник при фашистском режиме усташей. Йозеф Швамбергер был начальником концлагерей в Перемышле, Миеле и Розвадове, что в Польше. Этот зверь, своими рукам убивший множество еврейских узников, нашел пристанище в Кордове. В городке Бариоке решил обосноваться гестаповец Эрик Прибке, ответственный за убийство 335 итальянских заложников в Риме (из них 75 были евреями) в качестве карательной акции за действия партизан, убивших 30 немцев. В Санта-Терезита обосновалась супружеская пара Динко и Нада Шакичи. Она была начальницей женской части лагеря смерти Ясиновац в Хорватии, известного как «Балканский Освенцим». Муж Нады был начальником концлагеря Старо-Грдишко.
Массовое бегство нацистских преступников в Аргентину было далеко не случайным. Сегодня, главным образом благодаря работе Уки Гони, автора книги «Настоящая Одесса», мы знаем, что президент Аргентины Перон инициировал щедро финансировавшуюся программу обустройства в стране военных преступников. То есть, нацистским преступникам вовсе не нужно было обманывать иммиграционные власти страны, скрывая свое грязное прошлое – в Аргентине их принимали с распростертыми объятиями.
История убежищ нацистов в других странах Латинской Америки известна не так хорошо. Но очевидно, что во многих из них в отношении недобитых нацистов власти также не проявляли щепетильности. Многие нашли прибежище в Бразилии. В столице страны, Бразилиа, обосновался некто Франц Штангель, комендант института умерщвления в крепости Хартхайм, а также начальник лагерей смерти Собибор, в котором были уничтожены 250 тысяч евреев, и Треблинка. Его заместитель по Собибору, Густав-Франц Вагнер, облюбовал Сан-Пауло. Как и Герберт Цукурс, заместитель командира зондеркомманды латвийских эсэсовцев «Арайс», уничтожившей 30 тысяч евреев в Латвии, а потом продолжавшей свое кровавое дело в Белоруссии, особенно, в Минске. Стоит напомнить, что в начале 1970-х в Бразилию перебрался и Йозеф Менгеле. Там он и умер в 1979 году.
Впрочем, ни в одной стране Латинской Америки нацистским убийцам не был создан такой режим наибольшего благоприятствования убийцам, как в Аргентине.
Сейчас в Южной Америке охотники за нацистскими преступниками ищут след одного из самых крупных из оставшихся в живых нацистских преступников - д-ра Эриберта Гайма. Поиски концентрируются в аргентинской Патагонии и Чили.

Эриберт Гайм в 1940-1944 гг. был врачом в трех концлагерях - Заксенхаузене, Бухенвальде и Маутхаузене. В Маутхаузене осенью 1941 он замучил до смерти опытами множество узников, прозвавших его «Доктор Смерть». Согласно скрупулезно ведшимся медицинским картам, Гайм лично убил сотни людей, впрыскивая им фенол в сердечную мышцу. Он делал операции без наркоза, проводил чудовищные опыты над людьми и украшал свой кабинет частями тел и скелетов несчастных жертв. В конце 1944 года Гайм был переведен в Финляндию, где прослужил до конца войны в частях ваффен-СС. То есть, Гайм покинул последнее место своих преступлений, Маутхаузен, за год до конца войны. Чем, собственно, и объясняется, почему этот изувер не был арестован союзниками. И хотя в 1947 году Гайм был задержан и посажен на какое-то время американцами, его освободили - в списке преступников Маутхаузена имя Гайма не фигурировало. После освобождения он работал гинекологом в Баден-Бадене. В 1962 году власти ФРГ выдали ордер на его арест, но он, видимо, узнал об этом заранее и скрылся от суда и возмездия.
Спустя годы стало известно, что Гайм нашел убежище в Египте, где работал врачом в полицейском участке, затем в Канаде, Уругвае, Испании и многих других местах. Но нигде и никогда его не арестовывали. И хотя его имя Гайма фигурирует в списках Симона Визенталя как самого важного нацистского преступника, разгуливающего до сих пор на свободе, дело годами не двигалось с мертвой точки. Новый импульс оно получило лишь в 2004 году, когда один из сыновей Гайма, живущий в Германии, совершил финансовое преступление, из-за чего семейные банковские счета стали предметом полицейского расследования. Следователи не были удивлены, обнаружив счет в английском банке на имя Эриберта Гайма, на котором лежал миллион двести тысяч евро наличными и еще 800.000 в ценных бумагах. Стоило его детям показать составленное папашей завещание, и все эти деньги попали бы к ним. Но раз этого до сих пор не произошло, значит, папаша жив. Поэтому немецкая полиция завела на него дело и принялась разыскивать «Доктора Смерть». Следователи обратились в Центр Визенталя , известив его об операции «Последний шанс», начатой в Германии в 2005 году. Было решено поставить имя д-ра Гайма во главу приоритетов этой операции, хотя изначальной целью было выявление всех до сих пор укрывающихся нацистских преступников.
После того, как было решено, что заместитель Эйхмана, Алоиз Бруннер, скрывавшийся в Сирии, скорее всего, уже покинул этот мир, поиски д-ра Гайма, занявшего первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, ведутся беспрерывно. За эти три с половиной года в наши офисы в Иерусалиме поступили десятки следов и наводок к месту, где, возможно, прячется Гайм. Его видели в очень отдаленных друг от друга точках земного шара - в аэропортах Феникса и Лас-Вегаса (США), в Японии и Бельгии, во Вьетнаме, Бразилии, Чили, Аргентине, других странах. Информация, переданная нам немецкими следователями, позволила прийти к выводу, что постоянное логово Гайма находится где-то между чилийским портом Пуэрто-Монте и аргентинским горнолыжным курортом Сан-Карлос ди-Барилоке.
В Чили находится дом внебрачной дочери Гайма по имени Вальтрауд Диарке (девичья фамилия Бозен). А горнолыжный курорт давно уже облюбовали недобитые нацисты. В конце июля мы отправились туда, чтобы найти, наконец, недобитого преступника и предать его суду и справедливому возмездию. Наши возможности были весьма ограничены, и мы понимали: даже если нам удастся его найти, мы вряд ли сможем арестовать Гайма. Но нам удалось достичь двух важнейших целей: договориться о сотрудничестве с полицией Чили и Аргентины, а также добиться объявления Гайма в розыск Интерполом с назначением награды за его поимку в 315 тысяч евро. Сообщение об этом наряду с описанием зверств этого преступника получило широкое освещение в СМИ.
Прибыв в Патагонию, мы убедились в разительных переменах, происшедших в столицах Чили и Аргентины - Сантьяго и Буэнос-Айресе. Во время нашего прошлого визита в 2007 году там попросту безразлично относились к делу поиска и наказания нацистских преступников и к проводимой нами операции «Последний шанс». Теперь же, в основном, благодаря усилиям местных СМИ, с нами связались многие местные жители, предоставившие очень важную информацию, которая может привести к поимке Гайма.

*Доктор Эфраим Зуроф – историк, ловец нацистских преступников, специалист по истории Катастрофы и директор Иерусалимского филиала Центра Симона Визенталя. Связаться с ним можно по электронной почте swcjerus@netvision.net.il или посетив сайт www.operationlastchanse.org .


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004