ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Редакция Осень 2008 - Тишрей 5769

Редакция
    • Слово редактора

Рош а-Шана 5769
    • Вера и Жизнь

Политика
    • Куда делись левые?

Интервью
    • Оборона и сдерживание

Исследование
    • Опасно!
    • Биотерроризм
    • Веяния прошлого

Репортаж
    • Защитная стена

Экономика
    •  Шекель – камо грядеши?

Медицина
    • Избежать шрамов

Голландия
    • Иерусалим-Гаага
    • Эсунога
    • Библиотекa Эц Хаим Монтецион
    • Бейт Хаим
    • Отторжение и притяжение
    • Федерация Еврейских общин Голландии
    • Рош-Пина и Маймонид
    • Холандсе сикабурх
    • Мати-Майера
    • Бория Лауфер
    • Вчера, сегодня и завтра
    • A.F.C Аякс
    • Душа и тело
    • Sinai centrum
    • От сердца к сердцу
    • Еврейский музей

Преступление и н
    • Слежка

Этика иудаизма
    • Когда можно опустить руки?

Хроники истории
    • Октябрь - исторические события

E-mail this article...
Слово редактора

Роланд Ш. Зюсман Главный редактор
Дорогие читатели!
В канцелярии премьер-министра в Иерусалиме царит странная атмосфера. С тех пор, как Эуд Ольмерт решил уйти с постов председателя партии Кадима и главы правительства, ситуация запутывается все больше, а власть оказалась парализованной. Размахивания руками перед объективами г-жи Кондолизы Райс и г-на Махмуда Аббаса ни на кого впечатления не произвели. Завершение пребывания Ольмерта на посту премьер-министра знаменует собой окончание еще одного политического отрезка времени, в котором не было сделано ничего для закрепления в сознании всего мира права евреев жить в своем государстве. Мы не только не двинулись вперед, мы откатились назад.

Когда правительство Ольмерта пришло к власти, на него возлагалась задача исправить самые серьезные ошибки и упущения предыдущих правительств – договоров Осло (включая уход из Хеврона – второго по значимости святого города евреев), бегство из Южного Ливана и, главное, изгнание евреев из Газы.
Все эти «односторонние уступки» Израиля не только не получили признания в арабском мире, напротив, они лишь укрепили заклятых врагов Израиля – Хизбаллу и ХАМАС, а также вызвали небывалый рост экстремистских настроений среди арабских граждан страны.
Прежде, чем перейти к анализу тяжелого наследия, которое достанется тому, кто следующим усядется в премьерское кресло, я хотел бы отметить два положительных момента. Хотел того Ольмерт или нет, он не отдал арабам ни одной пяди Земли Израиля. Что, впрочем, не помешало ему проводить политику жесткой руки против еврейских поселенцев Иудеи и Самарии. Хотя он не допускал здесь еврейского строительства, еврейское население в этих районах выросло за время его правления 14,6%.
Другим важным и очень позитивным событием была ликвидация сирийского ядерного объекта. Это жизненно важная оборонительная мера Израиля не вызвала никаких протестов и осуждений международного сообщества.
Во всем же остальном, как говорится, куда ни кинь - везде клин. Прежде всего,
это бездарное, провальное ведение Второй Ливанской войны. Хуже всего то, что по ее окончании Хизбалла с помощью Ирана и Сирии стала еще более могучей, чем была до начала той войны. В другой части северной границы Сирия, не отказавшаяся от своего намерения вернуть Голанские высоты, продолжает лихорадочно вооружаться.
Отметим также, что ось Дамаск-Тегеран до сих пор является главной движущей силой борьбы против Израиля. Надо сказать, что это довольно странный стратегический расклад. С идеологической точки зрения две эти страны далеки друг от друга, как две планеты: первая исповедует националистическую идеологию, вторая – исламистскую. Этот союз доказывает, что Сирия проводит четкую грань между своей внутренней и внешней политикой. На «внутреннем рынке» она исповедует арабский национализм, на внешнем же ее армия, дипломатия и пропаганда вещают на откровенно фашисткой волне.
Двинувшись чуть юго-западнее, мы тут же наткнемся на ООП, именуемую теперь не иначе, как «Палестинская автономия».
Отношения ПА с Ольмертом сводятся к двум словам: «Спасти Аббаса!». У нас не должно быть иллюзий: этот террорист и отпетый антисемит держится исключительно благодаря военному присутствию Израиля в большей части Иудеи и Самарии. Израиль ему необходим для того, чтобы вести слежку за деятелями ХАМАСа на Западном берегу, ведь свои бандформирования для борьбы с ХАМАСом он ни за что в ход не пустит.
Наличие Абу-Мазена в этих краях – дело временное. Если Израиль выведет с Западного берега свои войска, исчезнет и Абу-Мазен. Вы спросите, зачем это Израилю? Чтобы предотвратить немедленный захват власти ХАМАСом на всей территории Иудеи и Самарии. Еврейскому государству, которому и так с севера угрожает Иран, необходимо обеспечить должным образом свою безопасность на южных границах.
Беглый взгляд на ситуацию в Газе, которую нацисты бы назвали сейчас Judenfrei (свободная от евреев), показывает, что все мыслимые террористические организации, за исключением утратившего власть ООП, пользуются здесь абсолютным попустительством Израиля и получают всю необходимую поддержку от властей ХАМАСа. Это и организации близкие к «Эль-Кайде» (вроде Исламской армии), и к Ирану (вроде «Исламского Джахада»), и к Мусульманским братьям в Египте... Они лихорадочно вооружаются, тренируются и готовятся к противостоянию с Израилем, а также к тому, чтобы поскорее свергнуть Аббаса и создать на Западном берегу еще один плацдарм войны с Израилем.
Примерно так выглядит наследство, оставляемое Ольмертом своему сменщику. Что дальше? Как всегда, на этот вопрос не может быть простого, однозначного ответа, который можно было бы изложить в одной статье. Но несколько принципиальных моментов привести необходимо. Мы должны твердо разъяснить всему миру, что конфликт на Ближнем Востоке не территориальный и не идеологический – это непримиримая борьба исламского экстремизма с еврейскими и общечеловеческими ценностями. Мы должны понять, что для целого ряда западных правительств право Израиля на существование еще не стало само собой разумеющимся.
Из нашего политического лексикона должны быть изъяты такие вводящие в заблуждение штампы как «палестинский народ», «оккупированные территории», «палестинское государство», «территории в обмен на мир», «мирный процесс» и т.п.
Мы должны понять, что исламо-фашизм не испарится, если мы продолжим уступать ему во всем, как это было в Осло и в Аннаполисе. Результатом таких уступок была обструкция Израиля, ставшая идеей-фикс и у т.н. «умеренных арабов».
В заключение подчеркну, что очень важно искоренить эту зловредную терминологию и скрывающиеся за ней идеи, столь популярные в Вашингтоне, Москве, Лондоне, Париже и Брюсселе. Там наивно полагают, что решение «палестинской проблемы» (т.е. изгнание всех еврейских поселенцев из Иудеи и Самарии, возвращение в Израиль 4 млн. «палестинских беженцев», установление там власти ХАМАСа и ООП со столицей в Иерусалиме), автоматически принесет Ближнему Востоку мир и стабильность.
На войне, в которую мы оказались втянуты, реальностью может стать все, что угодно. Достаточно взглянуть на такую страну, как Иран, расшатывающую стабильность всего мира. Именно Иран, главной целью которого является уничтожение Израиля, набирает сейчас все большую популярность в арабском мире. Противопоставить этому можно только одно - значительное увеличение еврейского населения всей Эрец Исраэль от Средиземного моря до реки Иордан и возвращение израильского военного и гражданского присутствия в секторе Газы. Только так Государство Израиль сможет эффективно бороться за свое существование.
Этой осенью мы отметим три очень печальные годовщины: 70-летие «Хрустальной ночи», 35-летие Войны Судного Дня и 15-летие позорного рукопожатия Рабина с Арафатом. Что связывает три этих события? Все они символизировали массовое еврейское кровопролитие. Мы надеемся, что новый год, начинающийся под знаком политической сумятицы в Израиле, в США и на Кавказе, принесет еврейскому государству перемены, даст новые надежды и освобождение Гилада Шалита.
На этой оптимистической ноте редакция журнала SHALOM, отмечающего сейчас 20-летие своего издания, желает вам всем счастливого года.

Роланд Зусман
Главный редактор
Амстердам, 2008 г.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004