ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Интервью Весна 2006 - Песах 5766

Угол зрения
    • Реалии Ближнего Востока

Песах 5766
    • Свобода и ответственность

Политика
    • Односторонний мираж

Интервью
    • Национальная безопасность
    • Смелость и настойчивость
    • Иудаизм и перфекционизм

Иудея-Самария
    • Хроника одного переселения

Аналитика
    • Возрождение халифата
    • Мультикультурализм и антисемитизм
    • Cлишком поздно?

Репортаж
    • Азиатский слон, рождённый в Иерусалиме

Наука
    • Укол без иглы
    • Следы подозреваемых

Искусство
    • Музей Менахема Бегина
    • Монпарнас

Испания
    • Иерусалим и Мадрид
    • Испания и евреи
    • Еврейская община Мадрида
    • Евреи и баски
    • Евреи и современная литература
    • Эстер Бендахан
    • Испанский музей

Этика иудаизма
    • Казнить нельзя помиловать
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Апрельские события

E-mail this article...
Иудаизм и перфекционизм

Профессор Исраэль Ауманн

Рональд Ш.Зусман
"Благословенно имя твоё, Г-дь, владыка Вселенной..." – цитируем мы всякий раз, пригубляя вино.
Нередко это наполненные вином бокалы, которые мы поднимаем в честь научных открытий, или великих свершений, или исторических побед. Но бывают и такие моменты, когда мы поднимаем бокалы с вином в благодарность за знания, обогатившие нас. Мы сделали сказку былью и спустя 2000 лет собственными руками вернули наш народ из рассеяния в Иерусалим, в наше государство..."
Эти слова прозвучали 10 декабря 2005 года в столице Швеции, Стокгольме. В тот незабываемый вечер на глазах у всего мира профессор Исраэль Ауманн получил специальную медаль и грамоту лауреата Нобелевской премии 2005 года в области экономики, которые были вручены израильскому ученому королем Швеции Карлом Густавом XIV.
Помимо констатации выдающегося достижения в области экономической науки и подтверждения престижа Государства Израиль, вручение Ауманну Нобелевской премии имело еще одно важное значение: израильский профессор является ортодоксальным евреем. Таким образом, Ауманн блестяще опроверг достаточно распространенное мнение, в соответствии с которым религиозный еврей, посвятивший себя изучению Торы, не может преуспеть в других областях знания.
Вместе с профессором Ауманном в Стокгольм на вручение Нобелевской премии приехала многочисленная семья израильского ученого: супруга, пятеро детей, девятнадцать внуков, два правнука с жёнами, одна из которых - вдова солдата ЦАХАЛа, погибшего в ходе Ливанской войны... Учитывая религиозность нового Нобелевского лауреата, шведские устроители назначили церемонию после исхода шаббата. На церемонии присутствовала израильская делегация, а также группа ультрарелигиозных евреев, для которых были специально поданы кошерная пища и вино.
Если вы попробуете написать имя и фамилию профессора Исраэля Ауманн в поисковой системе "Google" , то она выдаст вам 30 800 ссылок, имеющих непосредственное отношение к Нобелевскому лауреату. Открытия Ауманна представляют собой объёмный академический труд, о котором, правда, тот же интернет дает самую поверхностную информацию.
Профессор Исраэль Ауманн родился в июне 1930 года в немецком городе Франкфурт. В 1938 году его родители переехали в США. Ауманн закончил еврейскую семинарию на Манхеттене, потом получил первую академическую степень по математике в нью-йоркском "Сити колледж", а впоследствии - вторую и докторскую степени в Массачусетском технологическом институте (MIT).
В 1955 году Ауманн получает приглашение от Принстонского университета, где занимается научным исследованием своей знаменитой "теории игр". В 1956 году Ауманн репатриировался в Израиль и поселился в Иерусалиме. Здесь Ауманн решил попробовать свои силы на кафедре прикладной математики Еврейского университета. В 1968 году он получил профессорскую степень, а в 2000-м - звание почётного профессора (америтос) Еврейского университета на кафедре научно-исследовательского центра по проблемам рационализма, которую сам же и основал. Отметим также, что Ауманн - четвёртый по счёту израильтянин, ставший Нобелевским лауреатом. До него этого звания удостоились в 2002 году экономисты Даниэль Каанман и Аарон Чеховнер, а 2004 году - химик Авраам Хершко.
Мы решили встретиться с профессором Ауманном, чтобы, как говорится, из первых рук узнать о том, как ощущает себя свежеиспеченный Нобелевский лауреат. Наша встреча состоялась в Еврейском университете, в крошечном кабинете профессора.
- Какое влияние на молодых религиозных учёных может оказать тот факт, что Вы, будучи ортодоксальным евреем, сумели заслужить самую престижную в научном мире премию?
- По моему глубокому убеждению, путь к великим научным свершениям открыт как перед атеистами, так и перед глубоко верующими людьми. С другой стороны, не стану скрывать: я буду горд, если в числе молодых израильских ученых будут и выходцы из ультрарелигиозной еврейской среды.
- Вы получили Нобелевскую премию за академическое исследование так называемой «теории игр». Как я понимаю, речь идет об изучении неких конфликтных ситуаций, в условиях которых каждый оппонент ставит перед собой вполне конкретные задачи и преследует вполне конкретные интересы. Иными словами, каждый фигурант преследует свои корыстные цели. Если Вы рассматриваете в своей научной деятельности инициативу принятия того или иного решения, направленного на достижение успеха, как можно использовать Вашу теорию, скажем, для решения арабо-израильского конфликта?
- Один из главных элементов моей теории базируется на том, что мы определяем войны и межэтнические конфликты как некую данность, схожую с раковой опухолью. До того как начать операцию по локализации и удалению такой опухоли, хирург, прежде всего, обязан понять, о какой стадии заболевания идёт речь. Война – это ужасное явление, существовавшее на всех этапах развития человеческой цивилизации. Общество сосуществует с этим явлением несколько тысячелетий, но вот что поражает: несмотря на колоссальные усилия, предпринимаемые для разрешения войн и вооруженных конфликтов, практически ничего не делается для изучения причин их возникновения. Психологические, мотивационные и прочие факторы, приводящие в итоге к началу войн, не рассматриваются вообще. Отсюда и безрезультатность великого множества научных исследований последних лет, посвящённых решению проблема "мирных процессов". На мой взгляд, когда никто не пытается понять и сформулировать суть проблемы, все это – не более чем беззубая формалистика.
В случае арабо-израильского конфликта отправной точкой являются взаимоотношения арабов и евреев. Существует множество путей разрешения арабо-израильского конфликта. Полагаю, одной из главных причин резкого ухудшения политической ситуации в этом вопросе стала внутренняя неразбериха между различными слоями израильского общества. К моему великому сожалению, в Израиле есть немало людей, искренне не понимающих своей гражданской роли и определяющих свой статус в прямой зависимости от политического или экономического положения. Эти люди зациклены либо на негативных факторах насилия и смерти, либо на преумножении собственного капитала. По большому счёту, этих людей, начисто оторванных от еврейской традиции, с Израилем ничего не связывает. За последние несколько поколений многие из них, окончательно утратив связь с иудаизмом, все больше уходили в сторону светского сионизма.
Мой упор на необходимость соблюдения еврейских традиций имеет под собой вполне прагматичную причину – сегодня это, пожалуй, единственный фактор, способный повысить жизнеспособность нации. В противном случае народ Израиля рано или поздно утратит мотивацию существовать в рамках государства.
Одной из причин снижения этой мотивации является агрессивное арабское окружение, вынуждающее нас находиться в постоянном страхе и напряжении. Ежедневная борьба за выживание выхолащивает в каждом из нас патриотические чувства, моральные ценности, этические нормы и, что самое неприятное, толкает нас к принятию сиюминутных, спонтанных, недальновидных методов решения национальных и государственных проблем. Наглядной иллюстрацией может служить одностороннее размежевание и уход из сектора Газы – политически аморальная и жестокая по отношению к еврейским поселенцам акция правительства Израиля. Я не удивлюсь, если следующими на очереди будут евреи Иудеи, Самарии, а затем и Восточного и Западного Иерусалима. Арабы далеко не глупы, они прекрасно понимают, что внутренний раскол в израильском обществе может привести к его полной разобщенности и даже гражданской войне. Знаете ли вы, что арабоязычные гиды в ходе экскурсий по Иерусалиму рассказывают зарубежным туристам о том, где именно жили их родители до 1948 года, и о том, что после размежевания их желание вернуться обратно значительно окрепло? Вот увидите: следующим этапом в израильско-палестинских переговорах станет признание нами Закона о возвращении, по которому свыше миллиона палестинских беженцев получат право вернуться в Израиль! В ходе дебатов израильская сторона, скорее всего, пойдет на компромисс и согласится, к примеру, на возвращение в Израиль не миллиона беженцев, а, скажем, 600 тысяч!..
Я более чем убеждён: если мы и далее продолжим политику односторонних шагов, то уже в ближайшее время под большим знаком вопроса окажется сам факт физического существования Государства Израиль. Следует понять: наша явно заниженная мотивация, выражающаяся в готовности идти на политические компромиссы с палестинцами, создаёт все предпосылки не для достижения мира, а для развязывания новых волн насилия и полномасштабных войн. На протяжении всей истории Государства Израиль мы не раз убеждались: политика послаблений, чрезмерной гибкости и компромиссов в итоге только усиливали давление палестинцев на Израиль. Отсюда вывод: шаги, предпринимаемые нашими палестинскими соседями для отстаивания своих национальных интересов, весьма рациональны и эффективны!
- Судя по всему, раскол внутри израильского общества увеличивается с каждым годом. Чем Вы это объясняете?
- Ну, прежде всего, отметим, что раскол в израильском обществе – понятие далеко не новое. Он продолжается на протяжении последних трех-четырёх поколений. По сути, мы пожинаем сегодня плоды национальной апатии и политической недальновидности целого поколения светских сионистов, продемонстрировавших полное безразличие к еврейским традициям вообще и к иудаизму - в частности. Одержимые идеей создать новую формацию еврея - "homo Israeli",– они привели общество к тому, что молодое поколение израильтян уже практически ничего не связывает с их корнями, диаспорой или Катастрофой. По большому счёту, это евреи, живущие не по заповедям Торы. Их внуки и правнуки идут на всевозможные ухищрения, чтобы увильнуть от службы в боевых частях. Сегодня уже далеко не редкость молодые люди, которые вообще не хотят служить в рядах ЦАХАЛа.
Здесь очень важно понять, что ситуация в Израиле в корне отличается от положения еврейских общин в диаспоре. За пределами Израиля переход еврея в другую религию не представляет особой сложности, а сам процесс ассимиляции настолько быстротечен, что спустя каких-то два поколения никто уже и не вспомнит о своих еврейских корнях. В Израиле же, с его еврейским характером и большинством, нет никаких стимулов к дифференциации общества по национальному признаку. Одна из главных, если не самая главная, причина конфликта в израильском обществе заключается в пренебрежении гражданами своими еврейскими традициями и ментальном дистанцировании от Израиля как от родины наших праотцев. Наверное, именно поэтому у большинства израильтян все чаще возникает ощущение неуверенности и сомнений относительно нашего государственного суверенитета и права Израиля на существование.

- Вы хотите сказать, что сионисты светского толка забыли о своей роли в Еврейском государстве?

- Я бы не стал обобщать, ведь среди сионистов есть немало людей, посвятивших свою жизнь честному служению национальным интересам Государства Израиль. В то же время у нас немало евреев, элементарно не понимающих важности своего присутствия на земле наших предков. Единственное, что им приходит на ум, это поиск оптимально коротких и эмоциональных решений, основанных на репликах типа: "Мы должны что-то сделать!" или "Так больше продолжаться не может!". Характерно, что вторая реплика свидетельствует о полной капитуляции и прекращении борьбы. Но это как раз и противоречит действительности, ибо мы все ещё в состоянии бороться за будущее Израиля. Принципиально важно, чтобы этот посыл был доведён до сведения арабов, которые должны понять: мы самым серьезным образом намерены отстаивать нашу независимость и не собираемся сдаваться! Ни сегодня, ни в будущем! Увы, к моему искреннему сожалению, как раз именно в этом подавляющее большинство израильтян готово усомниться. По той простой причине, что в ближайшие сто лет они вовсе не намерены сражаться с кем-либо за своё существование. Арабы интуитивно чувствуют, что мы готовы на мир любой ценой, и потому требуют от нас невозможного. Им нужно абсолютно всё, вне зависимости от того, что именно им предлагают. Все требования палестинцев основаны, как правило, на констатации фактов. Эта тактика полностью себя оправдала после подписания Норвежских соглашений.

- Как Вы объясните тот факт, что политические лидеры Израиля пошли по пути территориальных уступок палестинцам?

- В подавляющем большинстве случаев решения, принимаемые политическими лидерами страны, связаны с достижением консенсуса в обществе. Определяющим является фактор активности избирателей в период предвыборной кампании. Кнессет, с одной стороны, манипулирует избирателем, а с другой – корректирует свои решения с настроением масс, сверяя свои шаги с данными социологических опросов. Я уверен, что результаты опросов общественного мнения планируются изначально и четко регулируются заинтересованными лицами. Из чего естественно следует, что полагаться на их достоверность нельзя.
В настоящий момент страна вновь находится в преддверии парламентских выборов. Партия власти должна решить для себя: либо она вновь пойдёт по пути "лёгких решений", либо всерьёз задумается над будущим Израиля. Политика Еврейского государства должна перейти из фазы нерациональной разболтанности в фазу рациональной собранности и ответственности за принимаемые решения.

- Каким в свете всего вышесказанного Вам видится будущее Израиля?

- По большому счёту, я не могу назвать себя оптимистом. На мой взгляд, пока ситуация для Израиля складывается скверно. Смещение предпочтений большей части избирателей в сторону политического курса, направленного на территориальные уступки, может иметь для нашей страны пагубные последствия.

- Сколько же ещё израильтян должно погибнуть от рук террористов-смертников или от ракетных обстрелов палестинцев, пока правительство Израиля поймет, наконец, что правила игры изменились?

- Я думаю, вы опережаете события. Ситуация далека от идиллии. Следует полагать, что пока израильское правительство созреет для принятия взвешенного и рационального решения, подавляющее большинство израильтян просто безвозвратно покинет Израиль.

- Куда же в таком случае деваться евреям, когда кругом оголтелый антисемитизм?

- В преддверии первой ночи праздника Песах принято произносить следующее: "...Она дала силу нам и нашим отцам, и всякий раз, когда кто-то на неё покушался, Г-дь спасал нас от кровопролития..."
Меня часто спрашивали, что именно подразумевалось под местоимением "она"? Есть несколько комментариев на эту тему. Думаю, истинный смысл сокрыт в следующем предложении: "...И это не только один враг..." То есть, суть не столько в угрозе уничтожения, сколько в самом страхе, что это может с нами на самом деле произойти. Именно страх внутренне толкает нас бороться за выживание. Из этого я делаю следующий вывод: жизнеспособность еврейской нации зависит, с одной стороны, от укрепления нашей связи с еврейскими традициями, а с другой, - от привязанности к Святой земле, завещанной нам предками. Мой пример может служить наглядным подтверждением привязанности к корням, традициям, нации и Израилю – государству евреев, благодаря которому в 75 лет я стал Нобелевским лауреатом.

Несмотря на предсказанную Исраэлем Ауманном довольно мрачную картину будущего, в течение всей нашей беседы профессор не переставал улыбаться. Он ни на секунду не сомневается, что присуждение ему Нобелевской премии 2005 года в области экономики послужит мощным стимулом не только для каждого израильтянина, но и для всех евреев диаспоры.
Нам остается лишь гордиться этим великим ученым, сумевшим воплотить свою многолетнюю мечту - "Быть религиозным евреем, делающим что-либо наилучшим образом".



Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004