ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Грузия Осень 2007 - Тишрей 5768

Сентябрь - 2007 года
    • Колонка главного редактора

Рош а-Шана 5768
    • Ответственность

Политика
    • Амманская опция

Интервью
    • Нравственность и сила

Репортаж
    • Сдерот
    • Гуш Катиф – два года спустя

Иудея и Самария
    • Собаки и люди

Аналитика
    • Оккупация?

Наука
    • Скромные труженики
    • Спасти жизнь

Искусство и наук
    • Женшины и Катастрофа
    • Еврейская энциклопедия

Грузия
    • Иерусалим-Тбилиси
    • Стратегическая позиция
    • Евейский образ жизни
    • Общинный центр
    • Традиции и открытость
    • Банкир Йоза Тавдидишвили
    • Шалом Кобошвили
    • Евреи Грузии

Злодеяния et правl
    • Дело Зентаи

Этика иудаизма
    • Допустимое вторжение?

Хронология
    • События сентября

E-mail this article...
Евейский образ жизни

Синагога Тбилиси Фото: Батшева Зусман

Рональд Ш.Зусман

Особенность еврейской общины Грузии в том, что огромное большинство ее членов – порядка 90 процентов - проживают в столице государства, в Тбилиси.

В городе две синагоги. На сегодняшний день 85 процентов еврейской общины составляют грузинские евреи, 10 процентов - ашкеназы, начавшие селиться в Грузии в XIX веке, и 5 процентов - горские евреи.

Синагоги и еврейские культурные центры есть также в Батуми, Гори и Кутаиси. Но почему-то в этих городах, как это принято в других странах, нет организаций, представляющих еврейскую общину в диалоге с местными властями.

Характерно, что в самом Тбилиси существуют и активно действуют три десятка различных еврейских организаций. Тем не менее, и здесь не существует официального руководства общины, как это принято в Западной Европе. В каждой синагоге - свое руководство, занимающееся как текущими делами синагоги, так и административными вопросами общины. Официально общину возглавляет раввин Ариэль Левин, который живет в Израиле, но регулярно посещает Грузию. В ходе короткой беседы с г-ном Левином мы попытались выяснить, чем живет сегодня грузинское еврейство.

Складывается впечатление, что, несмотря на солидный средний возраст еврейской общины Грузии, она сумела сохранить жизненную силу и религиозные традиции. Верно ли это?

Да, численность здешней общины заметно сократилось. Это стало следствием целого ряда как экономических, так и политических обстоятельств, начиная от распада СССР и вплоть до сегодняшнего дня.

С 1989 года в Израиль из Грузии репатриировалось 22.000 евреев. Не стоит при этом забывать, что когда-то грузинское еврейство насчитывало более ста тысяч человек. Но те времена прошли, и сегодня на полтора миллиона жителей Тбилиси приходятся порядка 10 тысяч галахических евреев. Впрочем, верно и то, что уровень их религиозности и приверженности еврейской традиции ощутимо выше, чем в других общинах бывшего СССР. Наши синагоги полны, люди молятся ежедневно, встречают здесь субботу, в среднем в каждой молитве участвуют по 150 человек. Интересно, что все они молятся по сефардскому канону.

А молодежь?

У нас имеется целый ряд программ организации досуга молодежи, которые мы реализуем совместно с Сохнутом, «Джойнтом» и обществом «Гиллель». Важно отметить, что и среди еврейской молодежи Грузии ассимиляционные процессы выражены не так отчетливо, как в других странах Европы. Здешняя еврейская община всегда, и в советскую эпоху тоже, сохраняла свою структуру и руководство. Странно, но факт: массовая ассимиляция евреев началась как раз после распада СССР. Думаю, в определенной степени произошло это под влиянием Запада. Наша молодежь, имевшая средства на то, чтобы путешествовать, обнаружила, что их сверстники в других странах прекрасно живут без того, чтобы блюсти традиции, на которых были воспитаны грузинские евреи. Поэтому главную свою задачу я вижу в том, чтобы сохранить еврейские традиции и знания о них. Мы делаем все возможное, чтобы привить нашей молодежи любовь и гордость своими традициями и еврейским образом жизни.

Каким вам видится будущей вашей общины?

Можно не сомневаться, что процессы, происходящие повсюду в диаспоре, будут касаться и евреев Грузии. Но в среднесрочной перспективе можно быть довольно оптимистичным. С 1990 года все, кто хотел и физически мог уехать, сделали это. Но очень многие евреи, все-таки, решили остаться в Грузии, чтобы продолжать жить в этой стране именно как евреи. Этот неоспоримый факт вселяет определенные надежды на то, что у грузинской еврейской общины есть будущее. Хотя – говорю это с великой грустью - времена былого величия этой общины уже не вернутся.

Каковы ваши отношения с церковью?

- Принято считать, что христианской церкви обязательно присущ антисемитизм. Не знаю, как в других регионах мира, но в отношении Грузии этот тезис абсолютно неверен! У нас прекрасные отношения с Грузинской православной патриархией и местным церковным клиром. В подавляющем большинстве грузины, традиционно исповедующие христианство, относятся к евреям с неизменным уважением. В годы войны тысячи еврейских беженцев с Украины нашли здесь убежище и остались жить в Грузии и после войны. В этом – еще одно подтверждение традиционно уважительного и доброжелательного отношения грузин к евреям.
Я далек от мысли выступать в качестве оракула, но, тем не менее, верю, что и в будущем евреи смогут жить в Грузии, оставаясь лояльными гражданами своей страны и сохраняя при этом свой уникальный жизненный уклад.

Школа «Тиферет Цион»

Одним из интереснейших мест, которое нам довелось посетить в Грузии, несомненно, была еврейская школа. Здесь трудятся и учатся люди, которым суждено сохранить еврейскую общину и жизненный уклад в своей стране. Поэтому очень интересно наблюдать, в каком направлении развиваются умонастроения молодежи этой общины.

В Тбилиси мы встретились с директором местной еврейской школы «Тиферет Цион» раввином Авимелехом Розенблатом, заместителем и исполняющим обязанности главного раввина Левина. Эта школа создана в 1991 году, и теперь в ней – от начального до выпускного классов - занимаются 84 учащихся.
Школа частная, преподавание здесь ведется «на паритетных началах» - половина учебного времени отводится общеобразовательным дисциплинам, половина – изучению иудаизма. Хотя еврейские предметы и иврит не входят в официальную программу выпускных экзаменов, школа проводит по этим предметам «внутренние» экзамены и контрольные работы на всем протяжении учебной программы.

Еще одна интересная особенность этой школы: родители могут выбрать для своих детей язык, на котором будет вестись преподавание. Это либо русский, либо грузинский. Все предметы преподаются на этих двух языках. И поскольку с годами на русский язык спрос меньше, его постепенно вытесняет английский. Хотя у грузинских евреев свой диалект, являющийся смесью грузинского и иврита, молодежь на нем не говорит и в школе вы его не услышите. Интересно, что письменность на этом диалекте может вестись как посредством грузинского, так и посредством ивритского алфавита, и на этом языке существует своя литература. Школа финансируется из-за рубежа, сюда принимают только галахических евреев, и обучение в ней абсолютно бесплатное.

Израильский культурный центр

Немаловажную роль в жизни местной еврейской общины играет «Израильский культурный центр», помогающий местным евреям подготовиться к репатриации в Израиль. Руководит центром Дима Таплиашвили, и деятельность этой организации заметна во всех населенных пунктах страны, где можно встретить евреев.
Центр проводит курсы иврита, лекции, рассказывающие об истории и жизни Израиля, устраивает множество культурных и образовательных мероприятий еврейско-сионистской направленности для подростков, молодых людей и студентов. Кроме того, Центр ежегодно направляет из Грузии в Израиль по сорок молодых людей, участвующих в программе «Таглит» . Г-н Таплиашвили прямо заявляет:
«Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы местная молодежь почувствовала, что мы всегда готовы оказать любую помощь для того, чтобы ей было легче подготовиться к репатриации в Израиль. Ради этого мы наши общественники проводят большую работу в вузах и университетских городах Грузии, дабы наладить связи с еврейскими студентами, искренне интересующимися иудаизмом и Израилем. Мы понимаем, что перед нами огромное поле деятельности и делаем все, что в наших силах».

Рустави-2

Телевидение, как и везде в мире, играет огромную роль в процессе модернизации и демократизации Грузии. Но чем же отличается местное телевидение от любого другого? А тем, что руководит им верующий еврей, Коба Даварашвили , директор центрального тбилисского телеканала «Рустави-2».

Интересно, что местных евреев практически не интересует израильско-арабский конфликт. Куда больше они увлечены ходом внутриполитическими процессами в Грузии, конфликтами в Южной Осетии и Абхазии.

В отличие от телекомпаний Запада, здешняя телесеть освещала вторую Ливанскую войну так, что это практически не вызвало антиамериканских или антиизраильских акций. На вопрос об отношении грузинских СМИ к Израилю, г-н Даварашвили ответил:

«В том, что касается объективности освещения грузинскими СМИ событий в Израиле и вокруг него, дело обстоит следующим образом: мы не сотрудничаем с арабскими СМИ. Всякий раз, когда мы просили их аккредитовать нашу съемочную группу, то получали стереотипный ответ: мол, перезвоним через пять минут… Но ни разу никто не перезванивал. А вот в Израиле мы всегда встречали готовность сотрудничать на всех уровнях, и это, по сути, определило то, как освещается у нас арабо-израильский конфликт. В целом могу констатировать, что средства массовой информации Грузии настроены произраильски. Пока у нас нет программ еврейского религиозного или культурного направления, но во время крупных праздников вроде Хануки или Песаха мы всегда находим время и способы рассказать о них нашим зрителям».


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004