ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Аналитика Осень 2007 - Тишрей 5768

Сентябрь - 2007 года
    • Колонка главного редактора

Рош а-Шана 5768
    • Ответственность

Политика
    • Амманская опция

Интервью
    • Нравственность и сила

Репортаж
    • Сдерот
    • Гуш Катиф – два года спустя

Иудея и Самария
    • Собаки и люди

Аналитика
    • Оккупация?

Наука
    • Скромные труженики
    • Спасти жизнь

Искусство и наук
    • Женшины и Катастрофа
    • Еврейская энциклопедия

Грузия
    • Иерусалим-Тбилиси
    • Стратегическая позиция
    • Евейский образ жизни
    • Общинный центр
    • Традиции и открытость
    • Банкир Йоза Тавдидишвили
    • Шалом Кобошвили
    • Евреи Грузии

Злодеяния et правl
    • Дело Зентаи

Этика иудаизма
    • Допустимое вторжение?

Хронология
    • События сентября

E-mail this article...
Оккупация?

Профессор Моше Шарон

Профессор Моше Шарон
Существительное «оккупация» уже много лет используется для обозначения израильского контроля над территориями Иудеи и Самарии (известных также как Западный берег) и сектора Газы – пространством, отобранных Израилем у Хашимитского королевства Иордании и Египта в ходе Шестидневной войны 1967 года. На корявом и лживом языке некоторых журналистов и политиков эти земли именуются не иначе, как «оккупированные Израилем территориями Палестины». Как будто можно сказать, что в 1967 году Израиль захватил независимое государство под названием Палестина и отнял суверенных земли у населявшего их свободолюбивого народа!

Подобные искажения – отнюдь не редкость, а, скорее, правило во всем, что касается израильско-арабских отношений и вообще Ближнего Востока. Те, кто пользуются подобными терминами, не пытаются, да и не желают вникнуть в суть происходящего и произносимого ими. Как правило, эти «ошибки» вовсе не так невинны, а обусловлены вполне конкретными проарабскими взглядами тех, кто их допускает.

Если использование этих и других ошибочных терминов (вроде «свободных выборов в арабских странах», «арабских демократий», «прав женщин у арабов» и т.п.) обусловлено лишь невежеством во всем, что касается арабской и мусульманской культуры, это еще полбеды. Хотя, конечно, достойно искреннего сожаления. Но когда использование подобных терминов, позаимствованных из лексикона западной культуры, становится базой для реализации конкретной политики, это становится очень опасным.

Как бы то ни было, есть языковые штампы, представляющие собой смесь невежества, злонамеренного искажения исторических фактов, слепой ненависти к Израилю, да и просто антисемитизма. Словечко «оккупация» в данном контексте относится как раз к этой группе терминов.

Как-то так вышло, что из всех оккупированных территорий нашей планеты, которым несть числа, оккупированными оказались только те земли, которые занял Израиль. К примеру, по завершении второй мировой войны у Германии в пользу Польши и СССР было оттяпано 44 с лишним тысячи квадратных миль, на которых проживало без малого десять миллионов человек!

Так давайте же сверим факты во всем, что касается этой самой «оккупации». Итак, Израиль отнял «Западный берег» у Иордании, а вовсе не у несуществующего «государства Палестина». А также занял сектор Газы, находившийся под контролем Египта. Исторически доказано, что две арабские страны оккупировали эти земли в 1948 году и в течение 20 лет незаконно владели ими. Мало того, иорданцы присоединили к ним дополнительные территории и все скопом назвали «Западным берегом».

А Египет на двадцать лет обосновался в Газе.

Однако никому и в голову не пришло назвать это девятнадцатилетнее присутствие египетской и иорданской оккупацией. Мало того, никто даже не подумал создавать на них палестинское государство, хотя это было бы очень легко сделать, и такое государство было бы признано всем миром, включая Государство Израиль.

Кроме того, египетская и иорданская оккупация «Западного берега» и сектора Газы никогда не была признана международным сообществом. В силу того простого факта, что два эти государства оккупировали территории, отведенные в силу международных соглашений для еврейского национального очага. По сути, единственным законным владельцем этих земель был и продолжает оставаться Израиль. Геополитическое положение этого региона в течение долгого времени определялось международными пактами. Важнейшим из них был тот, что заключен апреля 1920 года на конференции в Сан-Ремо, где обсуждалась судьба территорий распавшейся в результате первой мировой войны Оттоманской империи. В силу этого пакта, Лига Наций предоставляла мандат на управление Палестиной Великобритании. Этот пакт был ратифицирован Общим советом Лиги Наций 24 апреля 1922 и окончательно вступил в силу в сентябре 1923 года.
В преамбуле этого документа говорится, что «… союзные силы и крупнейшие союзные державы согласны в том, что владелец данного Мандата несет ответственность за реализацию Декларации, опубликованной 2 ноября 1917 года правительством Его Величества короля Великобритании, которая с одобрения всех упомянутых держав провозглашала создание национального очага евреев в Земле Израиля».

Декларация, опубликованная 2 ноября 1917 года - это знаменитая «Декларация Бальфура», получившая на основании упомянутого документа силу юридического акта, одобренного мировым сообществом.

Вдобавок, в параграфе №2 упомянутого документа Лига Наций провозгласила, что «владелец мандата несет ответственность за создание на подмандатной территории таких политических, административных и экономических условий, которые гарантируют создание еврейского национального очага, как это было указано в преамбуле». А в преамбуле написано четко и ясно: «Данное обязательство дается в силу международного признания исторической связи между еврейским народом и Палестиной, а также неотъемлемого права еврейского народа воссоздать свой национальный дом в этой стране».

На основании сказанного выше, Британия установила здесь свой мандатный режим. Но она тут же изменила собственным обязательствам и условиям международного пакта, начав делать все, чтобы торпедировать создание еврейского национального очага, а в конце концов в 1947 году в одностороннем порядке прервала действие собственного мандата и оставила Палестину 15 мая 1948 года.

Параллельно ООН, ставшая прямой наследницей Лиги Наций, приняла решение о разделе Палестины на два независимых государства - еврейское и арабское. Но эта резолюция от 29 ноября 1947 года не только была решительно отвергнута всем арабским миром, но и привела к вторжению в Палестину армий арабских стран с целью уничтожить созданное вновь 14 мая 1948 года Государство Израиль.

Война 1948 года, которую молодое Государство Израиль было вынуждено вести против всего арабского мира, завершилась прекращением огня. Демаркационной линией стала линия прекращения огня, т.е. дислокации войск обеих сторон на момент завершения военных действий. Это и есть та самая «Зеленая черта». Это не государственная граница, и Израиль, как и арабские страны, не придают этой линии значения большего, нежели она имеет на самом деле. Подчеркиваю: речь идет о линии дислокации войск обеих сторон на момент завершения военных действий. По сути, эта линия могла быть легко сдвинута в любую сторону, если бы война продолжалась, как это и случилось в 1967 году.

В результате войны 1948 года, значительные части еврейского национального очага оказались оккупированы Иорданией и Египтом, и это при том, что единственным их законным владельцем с точки зрения международного права был еврейский народ, т.е. Государство Израиль, а не Египет, не Иордания, и уж тем более не эфемерное и никогда не провозглашенное «палестинское государство».

Война 1967 года создала новую реальность: линия прекращения огня, обозначенная на карте зеленым цветом (а не синим и не фиолетовым), в результате войны сместилась к реке Иордан и в 1994 году была признана линией границы между Государством Израиль и Хашимитским королевством Иордания в рамках заключенного ими мирного договора. На юге зеленая черта также сдвинулась, и в 1979 году ее новое местоположение было признано в рамках заключенного мирного договора как государственная граница между Израилем и Египтом.

Таким образом, зеленой черты больше не существует! Она аннулирована с началом новой войны 1967 года, после чего, в рамках мирных договоров, превратилась в «фиолетовую черту». Те, кто пытаются придать зеленой черте статус святости и поклоняются этой иллюзии, попросту не желают смотреть фактам в лицо. За пресловутой «зеленой чертой» они выдумали палестинский народ и палестинское государство. При этом их совершенно не интересует благосостояние палестинцев. Да и зачем, когда есть цель куда более важная - создать условия для ликвидации еврейского национального очага.

В 1967 году, спустя 45 лет после заключения пакта в Сан-Ремо, Израиль вернул свои законные владения, выделенные еврейскому народу для создания его национального очага. Не поддается никакому объяснению, как, каким образом, исконные земли родины могут быть оккупированы ее законным владельцем?! Самое трагичное то, что сами евреи усвоили этот абсурд и формируют на его основании собственную политику.

Все факты, приведенные в этой статье, общеизвестны, но их стараются забыть. Поэтому их надо постоянно напоминать с той же частотой, с которой повторяется ложь об «оккупации» .

То же можно сказать и о требованиях Сирии вернуть ей «оккупированные» Голанские высоты «в обмен на мир». В этом случае факты также общеизвестны, но и их следует постоянно напоминать.

Сирия утратила Голанские высоты в результате двух войн, которые она развязала и вела против Израиля в 1967 и 1973 годах. И это случилось после того, как она, в течение многих лет, использовала Голанские высоты как военную базу для непрерывных артобстрелов и вылазок против мирных израильских граждан.

Потеряв эту территорию в результате собственной агрессии, Сирия не вправе требовать ее возврата точно так же, как Германия, к примеру, не может требовать возврата ей Кёнисберга (ныне Калининград), отошедшего к СССР в результате Второй мировой войны.

Кроме того, если Сирия реально заинтересована в мире с Израилем, то расплачиваться за него должна она, а не Израиль. Ведь каждому очевидно, что на политическом базаре, именуемом Ближний Восток, товар, имя которому «мир», находится в руках Израиля, а не Сирии. Принцип цены за мир Сирии с Израилем должен быть очевиден: Сирия, если она в самом деле стремится к миру, должна не только смириться с потерями 1967 и 1973 годов, но и набраться мужества для новых уступок.

И последнее по поводу оккупации. Если на всем протяжении истории Ближнего Востока последних полутора тысячелетий и имела место подлинная оккупация, то осуществлялась она исключительно мусульманами. В VII веке арабские орды рванулись с Аравийского полуострова и захватили огромные территории, убивая и круша на своем пути все, что не желало принять веру в их пророка. Сейчас они готовятся к такому же броску с целью оккупации Европы.

* Проф. Моше Шарон – специалист с мировым именем по арабской лингвистике, истории и литературе, читает лекции по истории ислама в Еврейском университете в Иерусалиме.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004