ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Сентябрь - 2007 года Осень 2007 - Тишрей 5768

Сентябрь - 2007 года
    • Колонка главного редактора

Рош а-Шана 5768
    • Ответственность

Политика
    • Амманская опция

Интервью
    • Нравственность и сила

Репортаж
    • Сдерот
    • Гуш Катиф – два года спустя

Иудея и Самария
    • Собаки и люди

Аналитика
    • Оккупация?

Наука
    • Скромные труженики
    • Спасти жизнь

Искусство и наук
    • Женшины и Катастрофа
    • Еврейская энциклопедия

Грузия
    • Иерусалим-Тбилиси
    • Стратегическая позиция
    • Евейский образ жизни
    • Общинный центр
    • Традиции и открытость
    • Банкир Йоза Тавдидишвили
    • Шалом Кобошвили
    • Евреи Грузии

Злодеяния et правl
    • Дело Зентаи

Этика иудаизма
    • Допустимое вторжение?

Хронология
    • События сентября

E-mail this article...
Колонка главного редактора

Рональд Ш.Зусман
Дорогие читательницы и читатели!
Надо спасти Абу-Мазена! Необходимо защитить Аббаса!
И вот, все они снова перед нами: Ольмерт, Райс, Солана, Блейр и все прочие. Все они пресмыкаются перед «умеренным палестинским лидером», соломинкой, за которую хватаются приверженцы ложной идеи, вот уже 14 лет проталкиваемой всевозможными израильскими лидерами и странами Запада - мифа о том, что палестинский народ вправе иметь независимое государство в сердце Израиля.

Провал Аббаса – это полное фиаско ословских договоров, окончательный крах политики поддержки ООП и «Палестинской автономии», которая, стоит напомнить, привела к гибели более тысячи евреев и более пяти тысяч человек сделала калеками. Спасение Аббаса – террориста, подготовленного в 50-х годах вместе с Арафатом египтянами и личным другом Гитлера, иерусалимским муфтием Хадж-Амином эль-Хусейни – есть ничто иное, как попытка тешить себя старой иллюзией о том, что мир и спокойствие в регионе будут достигнуты с помощью сильной в военном отношении ООП, которая будет контролировать еще одно арабское государство.
При этом мы исправно забываем, что каждый квадратный миллиметр территории, переданной этой террористической организации, моментально становился базой агрессии против Израиля. Кроме того, надо помнить, что ООП не выполнила ни одного своего обязательства, данного Израилю, особенно, в плане прекращения насилия. Впрочем, требовать это от нее никто даже и не пытался. Напротив, всякий раз, как ООП раздавала свои пустопорожние обязательства, она тут же получала новое вознаграждение в виде новых территориальных уступок или очередного этапа международного давления на Израиль. Все уступки, делавшиеся Израилем, тут же объявлялись международной общественностью «недостаточными и не дающими палестинцам пространства для политического маневра». То есть, этих уступок всегда было недостаточно для того, чтобы террористы из ООП решили прекратить убивать и калечить евреев в Израиле. И это несмотря на то, что сразу после подписания ословских договоров Израиль передал под полный контроль ООП большую часть территории Иудеи, Самарии и сектора Газы и отдал палестинцам второй по святости для евреев город – Хеврон (это было в 1997 году).
Продолжая «политику открытости», Израиль предложил ООП 97% освобожденных в 1967 году территорий и большую часть Восточного Иерусалима, включая Храмовую Гору (Кемп-Дэвид, 2000 г.). Результатом столь щедрого жеста стала Вторая интифада, в ходе которой арабский террор унес больше еврейских жизней, чем за все 53 года существования Государства Израиль. Но еще хуже, что, следуя маниакальному желанию положить конец тому, что некоторые израильтяне именуют «оккупацией», и теша себя иллюзией возможности жить в мире и спокойствии, Израиль демонтировал 21 еврейское поселение в секторе Газы и четыре поселения в Самарии.

Но и этот драматический поворот не был воспринят международным сообществом как «достаточный» для того, чтобы палестинцы, наконец, прекратили насилие в отношении израильтян. В конечном счете, изгнание евреев из Газы (2005 г.), воспринятое как «важный шаг на пути к миру», привело к созданию прямо под боком у Израиля крупнейшей базы «Эль-Кайды» на Ближнем Востоке. Так почему же США и ЕС так стремятся спасти Абу-Мазена и агонизирующую ООП? Чего они хотят, чего добиваются?

Чтобы понять это, достаточно внимательно вчитаться в недавнее заявление Верховного комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики Хавьера Соланы: «В отношении мирного процесса наибольшую озабоченность вызывает нежелание Израиля обсуждать с палестинцами вопрос постоянных границ», проанализировать высказывание Госсекретаря США Кондолизы Райс: «Израилю пора договариваться с палестинцами о постоянном урегулировании» и как следует задуматься над словами Тони Блейра: «Веру палестинцев следует восстановить посредством создания палестинского государства».
В переводе на простой человеческий язык, все эти заявления звучат так: от Израиля требуют начать с ООП переговоры о постоянном урегулировании без того, чтобы последняя сделала хоть что-нибудь для прекращения террора, Израиль должен признать новое арабское политическое образование, атакующее его ракетами сейчас, и которое, как только получит такую возможность, начнет запускать ракеты по Тель-Авиву и аэропорту Бен-Гурион, Израиль должен допустить создание хорошо защищенной и оснащенной военной базы в Иудее и Самарии подобно той, что ООП уже создала в секторе Газы при прямом содействии Европейского сообщества.

Разумеется, это совершенно недопустимо, учитывая, что ООП – родная сестра ХАМАСа и ни за что не откажется от террора. Для Израиля единственный способ обеспечить безопасность своих граждан – это сохранить полный контроль над Иудеей, Самарией и границей с Иорданией. Но США требуют от Израиля вести себя так, будто ООП «исправилась» и намерена прекратить антиизраильский террор. Короче говоря, от нас требуют новых уступок авансом, на основе одного только предположения, что Абу-Мазен, якобы, стал другим.
Премьер-министр Эуд Ольмерт, понимая, что такая позиция самоубийственна для еврейского государства, отклонил это требование американцев. Он понимает, что если Израиль пойдет на постоянное урегулирование с ООП без того, чтобы последняя прекратила террор, Тель-Авив и Иерусалим ждет та же судьба, что и сегодняшний Сдерот.

Уяснив предъявляемые Израилю требования, перейдем к целям. В ходе последнего визита Райс и Гейтса на Ближний Восток дали ясно понять: «Мы хотим укрепить один лагерь в его противостоянии другому. Хороший лагерь - это США, Израиль, ООП и суннитские арабские страны, плохой – это Иран, Сирия, ХАМАС, а в более широком плане еще и Россия, Китай и Северная Корея. Хотите, чтобы мы занялись Ираном? Тогда слушайтесь нас».

Ничто не дает оснований полагать, что коалиция суннитских арабских режимов пойдет на пользу национальным интересам Израиля. В течение тридцати лет, прошедших после визита Анвара Садата в Иерусалим, ни одна из этих стран так и не отказалась от главных постулатов исламского джихада:

1. Права палестинских беженцев на возвращение, по сути означающее вторжение в Израиль четырехмиллионной орды арабов, искусственно удерживаемых в лагерях беженцев в Иордании, Сирии и Ливане;
2. Признания прав арабов на террор против еврейских поселенцев в Иудее и Самарии;
3. Права проводить аналогию между существованием Еврейского государства и развитием исламского фашизма.

На деле же мы наблюдаем постоянное усиление и вооружение ХАМАСа у южных границ и «Хизбаллы» - у северных границ Израиля. Причем все это происходит при молчаливом согласии международного сообщества.

Взрыв неизбежен, и массированная военная акция в Газе, а затем и на Севере – это лишь вопрос времени. Такая акция может быть предпринята правительством национального единства с участием Биньямина Нетаниягу. В канун открытия очередной «мирной конференции», базирующейся на пресловутой «Саудовской инициативе» 2002 года и риторике «Исламского джихада», Израиль не должен позволить загнать себя в угол.

Как это было всегда с момента создания, у еврейского государства есть лишь один способ решить проблему: упорно стоять на своем. Для этого оно должно быть крепким и сплоченным в религиозном, экономическом и военном отношении. Израиль должен быть сильным и внушать своим врагам страх!

«Господь даст народу Своему силу, Господь благословит Свой народ миром!»… Сначала сила, и лишь потом – мир!

Коллектив редакции журнала «Шалом». желает всем счастливого года!
Шана това!

Ролан Ш. Зусман
Главный редактор

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004