ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Аналитика Осень 2006 - Тишрей 5767

Сентябрь - 2006 года
    • Колонка главного редактора

Политика
    • Лес рубят - щепки летят

Интервью
    • Надежда
    •  Жестокое пробуждение
    • Выжить под солнцем

Стратегия
    •  Вторая ливанская война

Репортаж
    • Усилить слабое звено
    • Шаг в сторону света
    • Пожертвование, или страдание?

Аналитика
    •  Враг среди своих
    •  Антисемитизм
    • Как спекулируют правами человека

Наука и безопасн
    • Иерусалимское око


    • 

Израиль-Япония
    • Иерусалим и Токио

Польша
    • Иерусалим-Варшава – города побратимы
    • Польская реальность еврейской общины
    • Ассоциация еврейских общин Польши
    • Борьба с польским антисемитизмом
    • Евреи и поляки
    • Кузница идишской культуры
    • Польский ХАБАД
    • Институт истории польского еврейства
    • Последняя возможность Варшавы
    • Восстание варшавского гетто
    • Последнее пристанище польских евреев

Этика иудаизма
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Октябрьские события

E-mail this article...
Антисемитизм

Профессор Роберт С.Вистрич

Профессор Роберт С.Вистрич
В начале 70-х годов прошлого века французский философ Владимир Янкелевич предсказал, что под влиянием Катастрофы европейского еврейства отношения между Израилем и антисемитскими кругами Европы будут неуклонно ухудшаться.
Страшная тень Катастрофы не развеялась в воздухе, как дым от газовых печей лагерей смерти, Катастрофа нашла свое отображение и в концепции глобальной модернизации Старого света, и в порождении исторического комплекса вины европейцев перед трагедией еврейства...
Спустя 60 лет «синдром Катастрофы» стал новой реальностью Европы. «Мы искупили свою вину перед европейским еврейством, - говорят представители академических кругов Старого света. – Хватит возвращаться в прошлое!..»
Именно это и предвидел тридцать пять лет назад Янкелевич, предсказывая, что антисионизм как некое социально-политическое явление – это и есть прекрасная возможность снять очаг постоянного напоминания о Катастрофе, чтобы избавиться, наконец, от комплекса вины перед евреями, а заодно – и от Государства Израиль в целом. И, в самом деле, почему бы не сделать из евреев нацистов? Чем не окончательное решение проблемы? Ведь совершенно очевидно, что при таком повороте событий на сторону евреев никто не встанет. И вообще навесить на Израиль ярлык нацистского государства - это очень грамотно, равносильно выстрелу, убивающему одновременно двух зайцев. Во-первых, никто более не будет считать израильтян неким особенным народом, окруженным ореолом борьбы за свое существование в арабском окружении. А, во-вторых, если все так, то магендавид сразу же превратится в сознании цивилизованных европейцев в свастику, а евреи – в религиозных фанатиков, защищающих "нацистское" Государство Израиль. А почему бы, собственно, и нет? Ведь обвинения Израиля в "расизме", "фашизме" и "этнических чистках" давно уже не сходят со страниц ведущих и авторитетнейших европейских СМИ!
Увы, вынужден констатировать, что даже сегодня, в атмосфере объединенной и прогрессивной Европы, Катастрофа с новой силой колет глаза и души просвещенного Запада. Следует понимать, что тотальное истребление евреев в годы Второй мировой войны не могло не оставить глубочайшего следа в современной политике, культуре и педагогике Европы. Глубоко запрятанный комплекс европейской вины, вызванной чудовищным геноцидом европейского еврейства, привел в итоге к ее полному... отрицанию! Вот так, с начала семидесятых годов прошлого столетия в Европе зарождалась новая сюрреалистическая мифология о никогда не существовавшей Катастрофе. Иными словами, не было лагерей смерти, не было газовых камер, не было шести миллионов убитых евреев...
Так, кто же, по-вашему, придумал Катастрофу? Согласно европейской версии либо евреи, либо - сионисты совместно с коммунистами. Именно им, согласно данной «версии», принадлежит идея "самой большой мистификации предыдущего столетия". В то время когда классические антисемиты во весь голос выкрикивали: "Смерть евреям!", отрицавшие Катастрофу просто поверили в миф о том, что евреев никто и никогда не убивал.
Согласитесь, сказанное по своему смыслу равносильно тому, что евреев убили дважды! Тем не менее, позволю себе с европейским мифом не согласиться. Тоталитарные жернова европейского антисемитизма буквально стерли с лица Старого Света еврейскую нацию как таковую.
Выходит, что сначала антисемиты стерли евреев с лица земли, а потом, прозрев, решили, что они этого никогда не делали?! К сожалению, подобный подход применим не только к европейскому сообществу, но и к ряду государств Востока. Так, президент Ирана Ахмадиниджад с невероятной легкостью отрицает факт Катастрофы мирового еврейства. Он, как и его европейские коллеги-антисемиты, угрожает вплотную заняться "окончательным решением еврейского вопроса". Иранский сателлит на Ближнем Востоке, террористическая организация «Хезболлах», мгновенно присоединяется к мантрам президента Ирана, начисто отрицая преступления фашизма. Свято веря в постулат о целях, которые оправдывают средства, и Иран, и «Хезболлах» опускаются до откровенного цинизма и гнусностей. Духовный наставник ливанских шиитов, шейх Фадлалах не перестает повторять в арабских СМИ, что шесть миллионов евреев - всего лишь мистификация, умело сфабрикованная коварными сионистами. Неудивительно, что арабская общественность, загипнотизированная французским ревизионизмом Роджера Гарауди и Роберта Фаурриссона, в такую «мистификацию» охотно поверила.
Случай с Роджером Гарауди весьма показателен. Гарауди - известный французский интеллектуал, католик по вероисповеданию, перешедший в ислам в период сталинизма. В 1989 году, после того как в Париже он публично выразил свою точку зрения на тему антисемитизма и национализма, Гарауди стал чуть ли не национальным героем всего арабского мира. Замечу, что ничего оригинального в том, что тогда сказал Гарауди, не было. Основные доводы французского интеллектуала сводились к тому, что политика нацистского режима, включая газовые камеры, в которых уничтожались евреи, была всего лишь выдумкой. Неоднократные попытки Гарауди дискредитировать сионистское движение, которое вместе с нацистами якобы делало свое грязное дело, укрепили меня во мнении, что Гарауди пытается подвести под сказанное новую модель Катастрофы. Катастрофы палестинцев, угнетаемых и истребляемых израильскими агрессорами. Подтверждением сказанному может послужить нашумевшее интервью Гарауди телекомпании «Аль-Джазира» 15 мая 2001 года. Позиция Гарауди в ходе интервью доставила огромное наслаждение арабским интеллектуалам. Кульминацией интервью стал видеоролик с участием невинно убитого в ходе интифады палестинского мальчика. В качестве усиления эффекта специально для зрителей прозвучал закадровый голос переводчицы Гарауди, Хаят Атии, которая полным драматизма голосом передала его слова: "Вот истинная Катастрофа. Никакого геноцида и в помине не было! Был и есть только один геноцид – геноцид палестинского народа!..»
Эта теледискуссия, как показали потом результаты мониторинга, имела беспрецедентный рейтинг – 85 процентов! Иными словами, 85 процентов арабоязычных телезрителей остались в твердом убеждении, что сионизм во сто крат хуже нацизма. Эти показатели в лишний раз доказывают не только непреодолимую пропасть между евреями и арабами, он напрямую свидетельствует о ненависти, которую арабы испытывают к евреям.
Марокканец Ахмед Рами, мусульманин по вероисповеданию, является основателем и ведущим «Радио Стокгольма». Этот откровенно происламский канал предлагает еще более жуткую версию Катастрофы. В представлении Ахмеда Рами палестинцы - все равно, что немцы-приверженцы Гитлера. Палестинцы хотят уничтожить сионистов и расистов-евреев. Вот только один из тысячи «монологов», с которым Ахмед Рами в прямом эфире обращается к радиослушателям:
"Если к нам снизойдет Иисус, то единственный вопрос, который я ему задам: он «за» или «против» еврейской оккупации? Гитлер понимал суть проблемы. Для нас, мусульман, Вторая мировая война рассматривается не через призму добра и зла, это была война против израильской оккупации, или своего рода немецкая интифада. Это была война между Гитлером и колонизаторами, которые хотели узурпировать и поработить его страну. Именно о таком колониальном проекте мы говорим, когда речь заходит об оккупационном расизме евреев..."
При любом раскладе, самым опасным для будущего мирового еврейства являются вовсе не откровенная психопатия отдельных лжепророков в Европе и мусульманском мире, а уродливые аналогии, примеряемые к Еврейскому государству. Так, в апреле 2002, в греческой проправительственной газете левого толка "Элеферотупия", была помещена карикатура на израильского солдата с магендавидом на каске, направляющего автомат на араба, одетого в тюремную робу, какую носили евреи в концлагерях. Под карикатурой - надпись следующего содержания: «"Холокост-2" – репрессивная машина Ариэля Шарона - готовится к новому Холокосту, новому геноциду».
Карикатуры, подобные этой, популярны в Греции и Испании - странах, являющихся традиционным пристанищем для сходок антисемитов. С другой стороны, с подобными явлениями сегодня можно столкнуться уже во всей Европе. Лауреат Нобелевской премии Хосе Сарамаго, посетивший три года назад Израиль, сравнил Рамаллу с Аушвицем. В интервью испанскому журналу "Эль Паис" Сарамаго описал израильтян следующим образом:
"...Израильтяне убеждены и воспитаны таким образом, что боль и страдания других народов - в частности, палестинцев - всегда будет оставаться малозначительными в сравнении с Катастрофой европейского еврейства. Евреи не перестают демонстрировать перед мировой общественностью свои кровоточащие раны..."
Вновь акцентирую внимание читателей на том, что речь идет не просто о грубом антисемитизме и отрицании Катастрофы со стороны мусульманского сообщества, неонацистских групп и бойскаутов Северной Америки. Геноцид в его перевернутой и искаженной версии берет свое начало в послевоенной Европе, которая обвиняет в оставленном ей в наследство нацизме, антисемитизме, расизме, империализме и откровенном политиканстве прежде всего и только евреев.
На карте объединенной Европы жертва вопиющей несправедливости – это палестинский народ. Израиль же превращен без суда и права на амнистию в перманентно обвиняемого. Согласно европейской версии, Израиль – это воплощение зла, больше того, это современное нацистское государство. Любое упоминание геноцида евреев используется антисемитскими кругами Европы исключительно для усиления их попыток дискредитировать Государство Израиль. В результате, воспоминания о шести миллионах евреев, повешенных, сожженных, расстрелянных в лагерях смерти, меркнет на фоне обездоленных и угнетаемых Израилем палестинцев.
Неужели просвещенная Европа так и не извлекла урока из Катастрофы мирового еврейства? Неужели она пошла на поводу у разнузданных антисемитских групп? Неужели после десятка лет изучения Катастрофы, академических диспутов, конференций, книг и документальных фильмов цивилизованный мир вместе с еврейством вновь оказался в тупике?..


Профессор Роберт С.Вистрич, является ректором кафедры современной европейской истории при Еврейском университете Иерусалима.
Вистрич также возглавляет международный центр "Видал Сассун" занимающийся изучением проблемы антисемитизма в мире.



Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004