ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Польша Осень 2006 - Тишрей 5767

Сентябрь - 2006 года
    • Колонка главного редактора

Политика
    • Лес рубят - щепки летят

Интервью
    • Надежда
    •  Жестокое пробуждение
    • Выжить под солнцем

Стратегия
    •  Вторая ливанская война

Репортаж
    • Усилить слабое звено
    • Шаг в сторону света
    • Пожертвование, или страдание?

Аналитика
    •  Враг среди своих
    •  Антисемитизм
    • Как спекулируют правами человека

Наука и безопасн
    • Иерусалимское око


    • 

Израиль-Япония
    • Иерусалим и Токио

Польша
    • Иерусалим-Варшава – города побратимы
    • Польская реальность еврейской общины
    • Ассоциация еврейских общин Польши
    • Борьба с польским антисемитизмом
    • Евреи и поляки
    • Кузница идишской культуры
    • Польский ХАБАД
    • Институт истории польского еврейства
    • Последняя возможность Варшавы
    • Восстание варшавского гетто
    • Последнее пристанище польских евреев

Этика иудаизма
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Октябрьские события

E-mail this article...
Восстание варшавского гетто

Павел Френкель

Рональ Ш.Зусман
Восстание варшавского гетто
Рональд Ш.Зусман

Посещение варшавского гетто оставляет неприятный осадок горечи и незабываемого истоирческого опыта. История и те ужасы которые она с собой несет присутстсуют почти в каждом месте куда бы мы не шли. Нас не покидает ощущение того, что мы идем по лужам крови пролитой еврееями. В некоторых местах варшавского гетто есть трагические места тяжелые даже для самой устойчивой психики, в особенности кода мы говорим об Умшлагплате откуда были посланы на смертную казнь 300,000 евреев. Они были убиты в том месте по той лишь простой причине, что были слишком слабы и не могли подняться на поезд отправлявший евреев этапом до Треблинки. Не менее будоражит сознание мемориал памяти последнему еврейском восстанию в варшавском гетто – еврейский бункер. Фашисты цинично назвали его "резиденцией еврейского мятежа". В Варшаве и пой сей день существует улица "Мила стрит". В легендарной квартире под номером 19 уже давно никто е живет, но дух последних еверйских бунтарей варшавского гетто все еще итает над этой улицей. Это случилось неподалеку от улицы Мила на углу Заменхофа, когда трагические погибли еврейские войны и борцы за свобождение варашвского гетто. Они погибли 8 мая 1943 года. На месте, которое 63 года тому назад вошло в историю Польши, как центр еврейского сопротивления. Сегодня на этом мест вы можете увидеть лишь мемориал памяти стоящий на развалинах этого знаменитого дома. В тех самых последних трагических боях сопртивления в варшавском гетто 120 мужчин и женщин пряталисьв бункерах. В эти бункеры с периодичностью немцы, украинцы и латвийцы сбрасывали взрывчатки. Немцы намеревались заставить бунтарей сдастся. Позднее в ход пошли взрывчатки со злезоточивым газом, но евреи держались неприступной стеной и сдаваться не собирались. Командующий восстанием Мордехай Анилевич и все которые находились в бункере покончили жизнь самоубийством. Варшавский бунт закончился 16 мая 1943 года, в 8:15 утра. Командующий операцией по поддавлению бунта Юрген Струп в качестве ознаменования победы взорвал синагогу находившуюся на улице Томаки вне варшавского гетто. В тот день он публично сообщил, чтов ходе поддавления еврейского восстания были убиты 7,000 евреев и 631 бункеров были уничтожены. Последним бункером стал тот который находится на улице Мила 18. В ходе сопротивления 30,000 евреев были задержаны и затем этапированы в лагерь смерти Треблинку. История безпрецедентной жестокости варашвского гетто документализирована. По сей день всплывают имена тех кому удалось уцелеть в кромешном аду варшавского гетто. Давайте все же вернемся к событиям тех страшных дней. Что же из себя представляло варшавское
гетто. Оно состояло из 27,000 комнат занимавших площадь 1.5 мили (2.4% от общей площади Варшавы). Высота внешней стены гетто составляла 10 метров и она окаймляла его по периметру на протяжении 18 км. В самом начале в гетто находились 128,000 тысяч заключенных, находившихся на участке в 2 км. Позднее количество заключенных достигло 146,000 тысяч, после чего число людей находившихся в каждой камере достигло 8 человекк. Внешняя стена с гетто охранялась еврейскими, а внутреняя немецкими полицаями. В 1942 году, 22 июля 270,000 евреев были этапированы из варшавского гетто в лагерь смерти Треблника. Для того что-бы понять масштабы трагедии произошедшей в Треблинке необходимоаппелировать к цифрам. Ежедневно в Треблинке убивалось 100 человек на один квадратный метр в кадой из трех газовых камер. Несложный подсчет дает нам следующий результат – от 6,000 до 7,000 убитых в течении трех часов. Темп убийств с каждым днем все чаще и чаще возрастал. С трех часов, он перешел в стадию двух, а затем всего одного часа. История варшавского гетто уже давно стала пособием всех еврейских учебных заведений ортодоксального и светских течений. Имена еверйских героев, восставших против репрессионной немецкой машины смерти на устах у каждого из нас. Кто не слышал о Мордехае Анилевиче Януше Корчаке, или д-ре Моше?
В отчете экс-министра безопасности Израиля Моше Аренса опубликованного на основании историчекого исследования основанного на базе "АRENS the Jewish military идет речь о исторической роли бригад сопротивления "бейтар" в знаменитом восстании варшавского гетто. Характерно, что университет Оксорфд нашел названию восстанию в варшавском иную интерпретацию, что наглядно видно из тематических рубрик оглавляющих его курсовые лекции: "Оrganizations in the Warsaw ghetto", или вот эта версия: "Holocaust and Genocide Studies". До того как перейти к интервью героического сопротивления евреев в варшавском гетто при участии "бейтаровцев" взятое у экс-министра безопасности Моше Аренса, хотелось напомнить читателям, о длинном списке бзепримерной жестокости нацистов против еврейских общин Польши и в частности Варшавы, являвшейся одной из самых больших еврейских общин европы. Ужасные условий в которых содержались арестанты варшавского гетто, меркнут в сравнении с теми трагическими семью неделями в течении которых через печально известные седьмые ворота были выведены от 7,000 до 8,000 евреев и этапированы в Треблинку.

- Г-н Аренс какова была роль движения "бейтар" в восстании варшавского гетто?

- Начнем с того, что восстание в варшавском гетто не связано с периодом этапирования 8 тысяч евреев в Треблинку. Любой из нас наверно задает себе вопрос почему именно не в этот период массового уничтожения началось восстание в варшавском гетто. Произошедшее в варшавском гетто классическая дилемма перед которой стояли сотни тысяч евреев которых ожидала смерть. Мы можем только догадываться какими именно мотивами управлялись действия евреев в гетто. Остаться в живых в ущерб близким, или умереть во имя того, что-бы они остались в живых? Этот и многие другие вопросы подобного плана не раз посещали евреев гетто. Одназначно, что руководства еврейского коммунистического движения в варшавском гетто не было по той простой причине, что оно покинули Польшу задолго до ее оккупации немцами. Когда мы говорим о еврейском движении мы прежде всего говорим о Бунде, "агудат исраэль", сионисткое движение под предводительством врача и одного из лидеров ее ЦК Моше Снэ с 1935-1939 г., а также Менахем Бегин и еще несколько известных раввинов. Характерно, что практически все вынашивали в себе иллюзию того, что Польше удасться сдержать натиск нацистких войск. Никто не верил, что столь монолитная и сильная еврейская община с такой легкостью сдаст свои позиции. Исходя из этого можно утверждать, что Варшаве на период вторжения немецких войск не было ни одного представителя, или лидера представляющего сионисткое движение. В любом случае, даже наличие в Польше на период вторжения немцев серьезного фронта сопротивления сионисткого движения, не смогло бы предрешить ход событий. Председатель Юденрата (Judenrat), Адам Черняков покончил жизнь самоубийством в тот же день, когда нмцы попросили его составить на основе ежедневных списков, данные о 8,000 евреев, которых должны были этапировать в концетрационные лагеря. Черняковв прекрасно понимал, что их там ожидает. По этой причине, только после "Grossaktion" в 1942 году в среде заключенных варшавского гетто родилась идея бунта. На тот момент во всех гетто Польши уже оставалось чуть меньше 50,000 заключенных. Оставшиеся заключенные были распределены по трем абсолютно расбросанным друг от друга колониям: центральное гетто и два лагеря трудовой колонии.

- Кем были первые бунтари?

- Молодежь у которых была смелость, дерзость, видение ситуации. Они верили то, что смогут организовать спланированный бунт. Несомненно, что на такое могли пойти только не семейные люди. Им было не чего терять. По сути в гетто образовались две группы сопротивления: первая была названа польской аббревиатурой "ZOB", что означало "боевая еврейская организация" возглавляемая Мордехаем Анилевичем 23-х лет и вторая группа была названа "ZZW", что означало "военая еврейская организация" под руководством Павела Френке 23-х лет. В ряды "ZOB" входили практически все представители существовавших тогда в Польше немногочсленных представителей еврейских организаций включавших в себя "BUND" – сионисткое движение и даже коммунисты. В рядах ZZW в своем большинстве состояла из представителей движения "бейтар" и еще нескольких людей владевший оружием, решительно настроенных против Германии. Поэтому вопреки расхожей версии, бунт в варшавском гетто был осуществлен не одной, а двумя организациями, что однако ни чуть не преуменьшало смелости и безпримерного героизма Мордехая Анилевича и его соратников.

- Можно ли утверждать, что у "бейтар" была одна из главных ролей в варшавском восстании?

- Между 19 и 28 апрелем 1943 года на площади Ворановского, под предводительством Павела Фрекеля, состоялось одно из самых ожесточенных сражений восстания. Под конец дня Френкелю удалось оттеснить немцев, а "бейтаровцы" в этот момент уже устанавливали на крышах самых высоких домов района еврейско-польские флаги. В конце концов немцы окончательно отчаялись. В этот момент Гимлер позвонил Юргену Струпу и приказал ему избавиться от гетто и главное немедленно снять с крыш домов флаги. Восстание продолжалось два дня. Немцы конечно же были лучшее вооружены и в конце концов одержали победу. Бунт был поддавлен. К сожалению, ни один мемориал, или памятник в Польше не был установлен в память о днях того героического восстания в варшавском гетто. От уже долгое время я постоянно муссирую в польских властях идею установления мемориала посвященного этому восстанию на площади Ворановского, на которой сегодня стоит гостиница.

- Из скольких людей состояла группа Френкеля?

- Две организации насчитывали в своих рядах около 300 человек. То, что определяло количество людей, было число оружия которым обладала каждая организация. Самым популярным видом оружия был пистолет, с которым восставшим приходилось противостоять немецким автоматам, пулеметам, легкой артилерии и мини-танкам немецкого производства.

- Как вы можете объснить факт отсутствия координации действий между двумя организациями?

- "ZOB" в основном состояла из организаций левого толка, придерживающихся социал-марксисткой идеологии. Противоречие было в том, что в "ZOB" входил BUND состоявший из противников сионисткого движения социалистического толка. По сути члены BUND примкнули к ZOB cлишком поздно. И потом BUND хотел присоединится не к еврейским бойцам, а польским социалистам. Вышесказанное, наглядное доказательство тому, что между восставшими варшавского гетто существовали устаревшие идеологические разногласия, даже после невиданной по своему масштабу волны депортаций. Все анти-сионисткие группировки пришли к выводу, что "бейтар" был целиком про-фашисткой организацией, а ее члены состояли в бывшем в рядах дивизии Жаботинского и других социал-сионистов. По сути уже изначально "бейтар" был отвергнут движениями сопротивления. За неделю до начала восстания, когда поддавляющее число заключенных уже было отправлено в Треблинку, встал вопрос об объединении сил. Но, как я уже говорил ZOB был категорически не согласен собъединяться с движением считавшимся про-фашистким. Ввиду того, что у Френкеля и его людей был количественно больше оружия, Мордехай Анилевич предложил им присоединится не в качестве группы, а как разрозненные боевики. По причине того, что люди Френкеля обладали воеными навыками на много лучшими, чем у ZOB они согласились на предложение. В контексте данной ситуации идеологический спор между двумя группами сопротивления выглядил несколько странным, ибо немцы не различали между ними ни какой существенной разницы. Было просто удивительно наблюдать, как каждый из бойцов с патриотизмом отстаивал идеолгию своей организации. После войны, когда были опубликованы списки погибших этого восстания, под каждой фамилией стояло упоминание о той политической группе к которой он относился.

- Имелась ли какая-либо связь между группами сопротивления и польскими партизанами?

- Партизаны по своей идеологической направленности были ярыми антисемитами. Они убили большое число евреев. С другой стороны были партизанские отряды состоявшие из лиц еврейской национальности. Причина той незначительной пользы, которую оказали польские партизаны, тем не менее не в том, что они были антисемитски настроены. С одной стороны они были немногочисленны, а с другой слабы, и главное стратегически находились в большом отдалении от Варшавы, на фронтах под Вильно. Белорусские партизанские группы были очень близки по своей направленности к подпольным организациям, которые вошли в костяк сопротивления гетто Вильно. Многие евреи примкнули к их рядам, в частности Аба Ковнер. В Варшаве, из-за того, что польские партизане были антисемитами, что было общеизвестно, еврейские бригады не хотели к ним примыкать.

- Указана ли в знаменитых архивах Рингельблюма деятельность "бейтаровцев" во время восстания?

- В архивах и меются две вещи напрямую указывающие на этот вопрос. Мы обнаружили рапорт общего содержания написанный Эммануэлем Рингельблюмом после его визита в "центральный штаб организации бейтар". Вот как он его описывает: "Они вооружены до зубов и ничего не бояттся." Ввиду того, что Рингельблюм сионист левого толка он закончил свой рапорт следующими словами: "Это была группа фашистов из итальянской школы." Сейчас уже ни для кого не является тайной, что западная европа была профашистки настроена и по сути вела себя, как нацисткая германия. Недавно я опубликовал отрывок из архива Рингельблюма в тот период когда он находился арийской части гетто, где он был убит вместе со своей женой и сыновьями.Рингельблюм находилсяв гетто с его двумя друзьями Ицхаком и Адольфом Цукерманами. Они хотели собрать максимальную информацию о ходе восстания, включая данные об участниках восстания из группы сопротивления Мордехая Анилевича. В одном из писем Рингельблюм Цукерману и Берману он спрашивает о том, если члены других организаций включены в списки. Он подчеркивает, что он они ему особенно не импонируют, но в то же врмя составляют неотъемлимую часть восстания, в котором остается абсолютно беспорной их героическая роль. Так случилось, что с одной стороны у рычага варшавского восстания находился агрессивно настроенный сионист левого толка, а с другой взошедший на вершину историк.

- Что привело вас к идеи заниматься историческим исследованием варшавского восстания?

- Я считаю, что варшавское восстание показательный и исторический момент Катастрофы. Восстание стало первым открытым протестом нацисткой оккупации с начала второй мировой войны. После моего ухода из политики, я как бывший член "бейтара" понял, что роль этой организации в варшавском восстании, не была по заслугам оценена историей. Мне показалось, что имя Мордехая Анилевича оттеняла неоценимую роль "бейтара", как самого большого молодежного сионисткого вдижения Польши. Кроме этого "бейтар" являлся боевой организацией, члены которой, включая Павела Френкеля получили профессионалльную военую квалификацию. Все эти и многие другие вопросы вызывали мое любопытство и подталкивали меня все эти годы заняться серьезным исследованием этого вопроса. Спустя 60 лет, мне захотелось пролить свет на истинную роль движения "бейтар" в гетто Варшавы. Для меня это было просто актом справедливости.


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004