ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Иудея-Самария Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Зеев Чевер. фото: Батшева Зусман

Ролан Ш. Зусман
Одна из ключевых фраз, произнесенных премьер-министром Биньямином Нетаниягу в его речи 14 июня 2009 г. в университете Бар-Илан, звучала так: "Надо обеспечить местным жителям нормальные условия жизни. Дать матерям возможность растить своих детей как в любой семье мира. Поселенцы – не враги народа и не враги мира. Они наши браться и сестры, это подлинные первопроходцы и герои". По сути, сказанное означает, что еврейское присутствие в Иудее и Самарии не только не будет пресечено, но и станет всемерно поощряться и развиваться.

Чтобы разобраться в том, насколько сказанное израильским премьером соответствует реальности на местах, мы взяли интервью у одного из лидеров поселенческого движения Зеэва Хабера, известного в Израиле под прозвищем Замбиш. Вот уже 20 лет этот человек координирует планы строительства в Иудее, Самарии и секторе Газы. Он внес огромный вклад в абсолютно законное заселение в этих местах 300 тысяч евреев. Эта деятельность ведется в рамках компании "Амана", занимающейся развитием жилищной и дорожной инфраструктуры в Иудее и Самарии.

Замбиш из тех, кто предпочитает действовать, а не говорить. Он не занимается политикой, он строит и развивает еврейские поселения, короче, устанавливает факты. Он не любит давать интервью, так как слишком занят своим делом, суть которого - как можно быстрее расселить как можно больше евреев в Эрец Исраэль. Произошедшее в Гуш-Катифе подтвердило то, что он давно подозревал: любые свершившиеся факты могут стать обратимыми, если израильское правительство будет проявлять слабость. Поэтому Замбиш стремится удвоить количество еврейских жителей в Иудее и Самарии к тому моменту, когда можно будет восстановить поселения в Гуш-Катифе. Он знает, что ему противостоит разрушительный "мирный процесс", строящийся на иллюзии, что можно добиться мира путем отдачи Эрец Исраэль арабам.

Вы можете вкратце описать историю еврейского заселения этих мест?

В течение первых 10 лет после Шестидневной войны в Иудее, Самарии и Газе поселилось лишь 4 тысячи евреев. Это движение получило подлинный размах только в 1977 году, когда к власти пришел Менахем Бегин. С 1977 по 1992 годы мы сумели расселить на земле наших праотцев более 100 тысяч евреев. В 1992 году к власти вернулась партия Авода, и с тех пор правительственная поддержка прекратилась. Отмечу, что за 17 лет власти Ликуда была создана вся необходимая инфраструктура (дороги, водоснабжение, электричество и т.д.). Но с 1992 года нам постоянно старались вставить палки в колеса. К примеру, уже построенные и купленные жителями дома не подключались к водопроводу и электросети, и люди не могли в них вселиться. Но несмотря на это, с 1992 года мы сумели увеличить численность еврейских жителей в Иудее и Самарии со ста тысяч до почти 300 тысяч. И это не считая районов Восточного Иерусалима. Таким образом, ежегодный прирост колебался между 5,5 и 6 процентами.

Но в эти годы у власти несколько лет был Биньямин Нетаниягу, что должно было облегчить вашу миссию. Так было на самом деле?

Надо понимать, что вопросы планирования и застройки решаются очень медленно. То, что мы планируем сегодня, будет выстроено через три-пять, а то и через семь лет. И тут могут возникать неожиданные ситуации. Правительство Рабина в 1992 году решило прекратить строительство в наших районах, но самым удачным с точки зрения роста численности поселенцев годом был 1994 (почти 12%). И это было в самый разгар эйфории, вызванной иллюзиями Осло! По сути, именно тогда были реализованы планы Ариэля Шарона, разработанные в 1991-92 годы. То есть, решения правительства прекратить строительство или начать его сказываются на местности не сразу. Например, сегодня в Маале-Адумим строят то, что было спланировано в 2005 году, а в Гуш-Эционе строят дома, разрешения на строительство которых были получены в 2001 году. В общем, можно сказать, что определенные улучшения есть, но в целом мы страдаем от политической линии, принятой еще правительством Рабина.

Какова ситуация сейчас?

Во-первых, хочу выразить восхищение смелыми людьми, мужчинами и женщинами, живущими в наших краях. Несмотря на террор и постоянные опасности, они не бросили эти места. Верно как раз обратное: они делают все, чтобы укоренить свое присутствие и расширить свои семьи.

Вместе с тем, мы бы легко могли расширяться втрое или в четверо быстрее, так как очень многие молодые семьи по всему Израилю хотят поселиться в Иудее и Самарии. Причин тому несколько: желание жить поближе к родственникам, качество жизни, стоимость жилья, религиозная и/или сионистская идеология и др. К сожалению, правительство уже много лет чинит препятствия этому. Все же, к нашему счастью во всех прошлых правительствах всегда находился кто-то, кто готов был пойти нам навстречу. Мы находились в очень трудной ситуации и должны были изыскивать пути продолжения своей деятельности. Мы устанавливали жилые вагончики ("караваны"), добивались кредитов и разрешений на пристройку этих вагончиков к домам или достройку новых этажей и т.д. Так мы помогали людям удовлетворять естественные запросы из-за роста их семей и помогли молодым семьям остаться в своих поселениях. Тем самым мы спасли многие старые поселения и смогли развить ряд поселений поменьше. Это позволило нам сохранить ежегодный средний прирост населения в 5-6 процентов.

Но ситуация все же очень тяжелая. Еще до американского давления правительство Ольмерта сделало все, чтобы остановить наше развитие. В поселках и городах, существующих уже более 20 лет, как, например, в Карней-Шомрон (см. репортаж) разрешения на строительство не выдавались уже 6 лет. Иными словами, изо всех сил стараются прекратить еврейское заселение в Иудее и Самарии. Мы сумели поставить там два десятка новых вагончиков, но это очень мало. Если эта тенденция будет продолжаться, то через два года мы остановимся, и надо сделать все, чтобы это не произошло.

Опыт показывает, что Вас остановить не так-то легко. Что конкретно вы намерены сделать, чтобы продолжить развитие еврейских поселений в Иудее и Самарии?

В газетах пишут, что на выборах победил правый лагерь. Возможно, это верно на бумаге. Но политика не изменилась, и мы все еще ожидаем выдачи разрешений на строительство.

Так продолжаться не может, надо продолжать строить и строить масштабно. Сейчас мы имеем дело с более правым правительством и Кнессетом, эти люди лучше понимают наши потребности. Мы часто встречаемся с политиками, чтобы добиться своего. И хотя понимаем, что процесс этот не быстрый, время нас поджимает. На деле строительство не прекращено, ведь сейчас реализуются многие проекты, разрешение на которые было получено раньше. Конечно, их количество не удовлетворительно и не отвечает спросу. У меня есть причины верить, что это правительство не поддастся давлению президента Обамы и будет продолжать строить, но полной свободы деятельности у нас не будет.

Допустим, это правительство продолжит линию Ольмерта, и строительство будет заморожено. Как вы поступите?

Я уже говорил, что мы делаем все, чтобы это предотвратить. Но отвечу на ваш вопрос как еврей и израильтянин. Помню, как после Шестидневной войны на нас сердились англичане, так как мы не поддавались их давлению. Чтобы нас проучить, они отказались продавать нам танки "чифтен". Что же мы сделали? Разработали и стали производить собственные танки "меркава", которые теперь стали одними из лучших в мире. То есть, если мы будем решительны и находчивы, то сможем реализовывать нужные нам проекты. Если ситуация станет нетерпимой, и нам не будут позволять ничего, мы найдем законные способы достичь своих целей. Известно, что когда реку перекрывают, она продолжает течь, только другим руслом. Важно отметить, что у нас ежегодно рождаются 12 тысяч детей. Можно ли сказать родителям: "Вы отвечаете за свих детей, но жить с вами вместе мы им не позволим?". Есть древнее правило: там, где все запрещено – дозволено все. Но до этого мы еще не дошли, и все указывает на то, что мы найдем эффективные и легитимные способы сотрудничества с правительством.

Вы говорите о законных способах и легитимности, но ведь вы, по сути, выстроили свои поселения на землях, украденных у арабов?

Ни в коем случае! Вопрос территорий Иудеи и Самарии регламентирован четко и ясно: 40 процентов земель занесены в земельный кадастр Государства Израиль, владельцы этих земель известны, границы участков четко обозначены. Что касается остальных 60 процентов, то эти земли заносились в оттоманские, британские и иорданские земельные кадастры. Закон в отношении этих земель четко гласит: все земли, владелец которых не выявлен, принадлежат государству. Мы строим исключительно на государственных землях. Мы не построили ничего на землях, которые были конфискованы или изъяты силой. Такого в наших местах не бывает. Мы не можем допустить, чтобы кто-нибудь построил поселение или дом на земле, принадлежащей кому-то другому. Но надо помнить, что палестинцы публично казнят каждого, кто продает свою землю евреям. Поэтому даже когда акт продажи земли официально зарегистрирован, бывшие владельцы всячески открещиваются и утверждают, что ничего не продавали. Они заявляют, что мы их пытками и запугиванием вынудили подписать акты продажи. Разумеется, это ложь.

Вы верите, что евреев могут изгнать из Иудеи и Самарии, как это было в Гуш-Катифе?

Не думаю, что это реально. Это не подходит ни личности, ни образу мыслей нашего премьер-министра, тому, каким он видит будущее еврейского населения этих мест. Не думаю, что Нетаниягу желает такого изгнания, и кроме того, у него нет коалиции, которая допустила бы такое. Да и все еврейское население страны убедилось, к чему привело изгнание из Гуш-Катифа и вряд согласится на повторение этого печального опыта. Вместе с тем, если вспомнить Ариэля Шарона, то надо согласиться, что все возможно. Но тут важнейшую роль при принятии политических решений играет численность поселенцев. В Гуш-Катифе их было 80 тысяч, а в Иудее и Самарии живут более 300 тысяч человек в более чем 70 тысячах жилых единиц.

И все же. Вы верите, что инвестиции в недвижимость в Иудее и Самарии надежно гарантированы?

Важно помнить, что каждый, кто строил свое жилье в Гуш-Катифе законно, получил за него полную компенсацию. Конечно, прибыли ему эти вложения не принесли, и получение компенсаций было связано с бюрократическими процедурами, но все же каждый получил в полном объеме то, что потратил. Каждый, кто вложит средства в наши проекты, которые реализуются абсолютно законным образом, может быть уверен: его средства не пропадут, а вполне вероятно, эти инвестиции принесут реальную прибыль. О компенсациях в Гуш-Катифе я уже говорил, но то же самое было и при демонтаже Ямита. В общем, банки по сей день выдают ипотечные ссуды на строительство в Иудее и Самарии.

Желающие поселиться в Иудее и Самарии должны отвечать каким-то идеологическим или религиозным критериям?

В городах вроде Маале-Адумим, Ариэль и других, подбор жителей осуществляется так же, как в Тель-Авиве или Хайфе. Каждый вправе жить там, где ему хочется. А в поселениях поменьше люди живут очень сплоченно, как правило, они знают друг друга еще до прибытия в поселение, и в такой ситуации возможно, что от того, кто захочет поселиться там, потребуется соответствие тем или иным критериям. Но по мере роста поселений и строительства в них новых кварталов, этот процесс теряет значение.

Общая площадь еврейских земель в Иудее и Самарии равна 5,5 тыс. кв.км. Есть ли места, развитие которых имеет первоочередное значение?

Взгляните на карту. В самом центре страны расположен город Ариэль. Он находится в 40 км. от Средиземного моря и в 40 км. от иорданской границы по оси запад-восток. А по оси север-юг Ариэль расположен в 40 км. от Рамаллы и в 40 км. от Дженина. И именно этому городу развиваться труднее всего. Сегодня в Ариэле 17 тысяч жителей. По первоначальному замыслу Ариэль должен был стать таким же городом как Маале-Адумим, где сейчас живут 38 тысяч человек. Каждый из этих городов должен быть стать "столицей" своего региона: Ариэль - столицей Самарии, Маале-Адумим – Иудеи. Увы, Ариэль страдает от ограничений и притеснений со времен правительства Рабина, и это несмотря на прекрасное шоссе, соединяющее его с Тель-Авивом, несмотря на университетский центр и другие преимущества. Эта политика в отношении Ариэля уже начала сказываться. Американские посредники прямо говорят своим израильским визави: "Видите, Ариэль не развивается, и вы легко можете его демонтировать". С их точки зрения, это касается не только Ариэля, но и всех поселений Самарии и центральной Иудеи, в которых живут более 100 тысяч человек, так как именно они препятствуют территориальной непрерывности палестинского государства, которое они хотят создать в центре Израиля. Но со стратегической точки зрения именно эти места имеют решающее значение для обеспечения безопасности жителей приморской долины и долины Иордана.

Если, как мы надеемся, политика в плане выдачи разрешений на строительство будет облегчена, это в первую очередь должно коснуться Ариэля. Тем более, что необходимая инфраструктура там уже давно создана. Вторым на очереди станет дальнейшее развитие Маале-Адумим и его естественное срастание с Иерусалимом. А затем надо будет укрепить небольшие поселения, вселив в них как можно больше людей.

Почувствовали ли вы после изгнания евреев из Гуш-Катифа перемены в отношении израильтян к поселенцам в Иудее и Самарии?

Постепенно общественный климат вокруг нас улучшается. Во-первых, большинство израильтян осознали масштабы несправедливости и катастрофы, произошедшей с Гуш-Катифом. Но главное, люди поняли, насколько вредит Израилю любое проявление слабости. Бегство из Ливана (при правительстве Барака в 2000 году) привело к граду "катюш" по всему нашему Северу. Бегство из Гуш-Катифа вызвало ливень "касамов" по городам нашего Юга и приход к власти в Газе ХАМАСа. Как только мы уступаем территории, это вызывает новый всплеск террора. Из Гуш-Катифа мы ушли в августе 2005, а ХАМАС захватил в Газе власть в феврале 2006 года. Тогда же первые "касамы" стали падать на Ашкелон… СМИ нас пока не поддерживают, но широкая публика начала понимать значимость того, что мы делаем, и уже не бросается осуждать нас с прежней легкостью.

В завершении скажу, что нам нельзя опускать рук, так как наше население молодо и полно энергии, его запросы постоянно растут. Это проявляется и в том, что как только мы ставим один вагончик, желание жить в нем выражают сразу три семьи. Мы подготовили прекрасную смену!

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004