ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление СЛОВО РЕДАКТОРА Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Ролан Ш. Зусман
29 января Джордж Буш поделил мир надвое: на ось зла, опирающуюся главным образом на Иран и КНДР, и весь остальной мир. Барак-Хусейн Обама тоже поделил мир на двое - на диктаторов и их жертв. Увы, Израиль оказался в первом лагере.
Это очень опасно для еврейского государства, поскольку распахивает настежь дверь перед агрессорами, которые, для начала ограничатся расистскими выходками. Все началось с выступления в Каире, содержащего беспрецедентное требование прекратить строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Там это было сформулировано вот в такой форме: "Пора пресечь эти поселения".

Нам следует остерегаться превращения в режим апартеида наподобие режима ЮАР, строившегося на запрете определенной группе граждан реализовывать свое естественное право жить в своей стране там, где им это угодно. Администрация Обамы намерена создать нечто подобное в сердце еврейского государства. Это не только расистский, но и антисемитский план. В свете выступления президента США в Гане, где он выражал гордость цветом своей кожи, такой подход может вызвать удивление, но в свете пояснений, которые он дал в Каире, становится ясно, что он просто проявляет свою склонность к миру ислама.

Наряду с явной недоброжелательностью по отношении к Израилю, Обама откровенно попустительствует Ирану. Тем не менее, Иран откровенно пренебрегает жестами доброй воли со стороны США. В Тегеране откровенно издеваются над американцами, глумятся над собственным народом и, в ус не дуя, продолжают наращивать свой ракетный арсенал. Несмотря на все протесты мирового сообщества, Иран создал инфраструктуру производства ракет дальнего радиуса "Кадар" и "Сехиль", угрожающую не только Европе, но и всему Ближнему Востоку. Иран превратил свои баллистические ракеты в космические, что позволит ему поражать ядерные ракеты еще в космосе. Израильский специалист-ракетчик Узи Рубин утверждает, что Иран в состоянии произвести ракету с радиусом 3600 км.!

Из сказанного выше вытекают два вопроса. Первый из них, в состоянии ли Израиль пресечь иранские амбиции? Когда Израиль решит, что Иран представляет реальную и очевидную угрозу его существованию, будут приняты все необходимые меры. Израиль никогда не передоверял остальному миру вопросы своей национальной безопасности и обороны, так что, нет никаких причин поступать так в свете иранской угрозы. И второй вопрос: что может противопоставить Израиль опасному курсу администрации Обамы, в целом поддерживаемому Европой?

Целый ряд ответов был дан в исторической речи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу 14 июня 2009 года. Однако весь мир предпочел услышать в ней лишь то, что ему больше нравится - заявление Нетаниягу о "признании палестинского государства премьер-министром и правительством национального лагеря". Но обсуждение этого вопроса Биньямин Нетаниягу обусловил целым рядом существенных оговорок, в первую очередь, всеобщим и безоговорочным признанием Израиля как государства еврейского народа.

Попросту говоря, это означает безоговорочную капитуляцию палестинцев и всего арабского мира, их бесповоротный отказ от доктрины, которую весь арабский мир исповедовал с 1948 года. Эта доктрина проявлялась в насилии и признании лишь де-факто существования еврейского политического образования на арабских землях. То есть, речь идет о прекращении конфликта.

Как и каждому еврею, израильскому премьеру очевидно, что Иерусалим не может быть предметом переговоров с кем бы то ни было, даже если такой подход не нравится западным канцлерам и профессорам.

И лишь при соблюдении этих условий Нетаниягу согласен обсуждать создание независимого палестинского образования. И чтобы пресечь возможность создания в сердце еврейского государства базы исламского терроризма, решено не допускать создания в палестинском образовании армии и сохранить полный контроль Израиля над его воздушным пространством.

Но остается весьма принципиальный вопрос: какой будет судьба все увеличивающегося еврейского населения Иудеи и Самарии? И в этом вопросе позиция премьер-министра была четкой и ясной: «Мы обязаны обеспечить жителям тех мест возможность нормально жить и растить детей как и в любом другом месте. Они не враги мирного процесса. Напротив – они неотъемлемая часть населения нашего государства…»

Таким образом, не может быть никаких сомнений по поводу прав еврейских поселенцев в Иудее и Самарии и не может быть никакой "территориальной непрерывности" между анклавами, которые будут отданы под контроль ООП. Мы больше не будем свидетелями изгнания евреев, их более не будут выживать из собственных домов. Иными словами, правительство Израиля решительно отказывается вводить в отношении евреев Иудеи и Самарии режим апартеида, каким бы сильным ни было давление США. Осталось посмотреть, хватит ли у правительства Нетаниягу настойчивости и воли осуществить эти решения.

По сути, Нетаниягу, произнеся запретные слова "палестинское государство", загнал себя в очень опасный угол и отпугнул очень многих своих избирателей и членов собственной коалиции, отказавшись ввести под давлением США режим апартеида в отношении поселенцев Иудеи и Самарии. Это очень рассердило американскую администрацию, решившую сделать из еврейских поселенцев козырную карту в деле прекращения ближневосточного конфликта. Премьер-министр Израиля заявил, что хочет достичь компромисса. На самом же деле он стремится выиграть время.

Чуть больше двадцати лет назад вышел в свет первый номер журнала "Шалом". С тех пор опубликованы более 50 выпусков на нескольких языках, они включали около полутора тысяч эксклюзивных публикаций, более 500 прекрасных снимков, корректуру и редактуру прошло более 20 миллионов печатных знаков! Это не просто экскурс в прошлое, это напрашивающийся вывод: в современном мире (исламизация Европы, рост антисемитизма, нестабильная экономическая ситуация и т.д.) евреи диаспоры начинают осознавать, что Израиль – их последняя надежда. Израиль 20-летней давности и нынешний Израиль сильно разнятся, хотя ряд основных проблем так и остался нерешенным. В 2009 году в еврейском государстве все ярче проявляется приближение к еврейским корням. Даже в "атеистическом" Тель-Авиве становится признаком хорошего тона есть кошерную пищу и так или иначе отмечать субботу и еврейские праздники.

У Израиля есть все необходимое, чтобы победить: прекрасный народ, сильная как никогда армия, процветающая экономика, прекрасное, крепкое и решительное правительство, не согласное идти на уступки ради поддержания иллюзий, которыми было принято тешить себя в течение последних 16 лет, приведших к договорам Осло и изгнанию евреев из Газы. Мы все должны содействовать тому, чтобы ситуация изменилась.

Давайте же вспомним слова 27-го Псалма: "Господь, светоч мой и спаситель! Так кого мне бояться! Господь – твердыня жизни моей. Так кого мне страшиться!". А заканчивается этот Псалом такими словами: "Уповай на Господа, и укрепится сердце твое. Уповай на Господа!"…

На этой ноте весь коллектив редакции журнала "Шалом" желает вам чудесного года!

Ролан Ш. Зусман, главный редактор

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004