ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Иордания Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
ИЕРУСАЛИМ И АММАН

Яаков Розен, посол Израиля в Иордании

Ролан Ш. Зусман
Жара страшная, обстановка официальная, но и праздничная. На дворе 26 октября 1994 года, и мы собрались в израильской пустыне Арава, чуть севернее Эйлата, рядом с иорданской границей. Над сценой развеваются флаги Израиля и Иордании. Но почему все так торжественно? Спустя несколько минут Израиль и Иордания подпишут исторический мирный договор в присутствии президента США Билла Клинтона и госсекретаря Уоррена Кристофера. Под аплодисменты присутствующий, премьер-министры Ицхак Рабин и Абд-эль-Салам Маджадли подписывают договор, который войдет в историю. Спустя минуту президент Израиля Эзер Вейцман и король Иордании Хусейн скрепляют договор историческим рукопожатием. И завершается все запуском тысяч разноцветных воздушных шариков, символизирующих нерушимую дружбу двух стран.

С тех пор прошло 15 лет, и мы решили выяснить, в каком состоянии находятся израильско-иорданские отношения сегодня. Для этого мы обратились к арабисту и послу Израиля в Амане Яакову Розену, вступившему в должность в сентябре 2006 года. Это не первая его миссия в Иордании. Г-н Розен открывал первое израильское посольство в Аммане в 1994 году в должности зам. руководителя израильского представительства. В Иордании он прожил пять с половиной лет до июля 2000 года, полтора из них он провел на посту главы представительства Израиля. Он следит за развитием отношений двух стран с момента заключения договора, когда еще были живы король Хусейн и Ицхак Рабин, он в курсе всех подробностей соглашений между двумя странами. Стоит отметить, что подписанный 26 октября 1994 года договор включал в себя самые разные аспекты, среди которых - линия границ, водоснабжение, сотрудничество правоохранительных органов, борьба с наркотиками, экология и т.д. Линия границ оговорена подробна и включает четыре отрезка: реки Ярмук и Иордан, Мертвое Море, долина Арава и Акабский (Эйлатский) залив. Г-н Розен был в Иордании, когда умер король Хусейн и ему унаследовал король Абдалла.

Как вы оцениваете состояние отношений двух стран?

Прежде отмечу, что я занимаю нынешний пост уже три с половиной года, и за это время прошли Вторая Ливанская война и военная операция в Газе, которые, конечно, сказались на отношениях Израиля и Иордании. Происходили и другие события, не связанные напрямую с Израилем, но влиявшие на весь регион в экономическом, политическом и других планах.

Первое, что надо вспомнить, говоря об отношениях наших стран, это тот факт, что мы - соседи. У нас общая окружающая среда, водные источники, демографические и политические угрозы, наша граница имеет протяженность в 350 км. Любим мы друг друга или нет, география, экология и геополитика вынуждают нас к сотрудничеству. На юге к примеру у нас на расстоянии шести километров друг от друга есть два аэропорта, а также два морских порта на расстоянии пяти километров. Оба порта активно работают, и если произойдет утечка нефти из танкера в одном из них, мы все пострадаем в равной мере. В акватории залива с обеих сторон бурлит спортивная жизнь, и нередко бывает, что сильный ветер заносит кого-то по ту сторону морской границы. Общих проблем масса, среди них и вирусные заболевания, разносимые миграцией растений и животных. Мы одинаково озабочены судьбой Мертвого моря. Мы сотрудничаем также в сфере гражданской авиации. Самолеты иорданской королевской авиакомпании ежедневно пролетают над Израилем по пути в Европу, в Америку и в Африку. Эти и многие другие факторы вынуждают нас сотрудничать вместе с властями ПА. Нетрудно догадаться, что политическая ситуация не всегда проста, и зачастую внешнее давление приводит к замораживанию отношений. Тут важно отметить, что в таких случаях именно палестинские власти проявляют активность, а иорданцы из политических соображений проявляют пассивность. Так было в случае со свиным гриппом. Палестинцы заявили иорданцам, что "распространение вируса не ждет разрешения политических проблем". Кроме того, есть японские и европейские инициативы в сфере туризма, требующие тройственного сотрудничества. К примеру, если группа паломников намерена приземлиться в Аммане, а затем побывать в Вифлееме и Иерусалиме, все три стороны должны эффективно сотрудничать.

Для понимания происходящего, стоит описать общую политическую ситуацию. Она вытекает из мирного процесса с палестинцами и раскола в палестинской администрации между ООП и ХАМАСом, из ожидания ухода США из Ирака и связанных с этим опасений. Кроме того, после падения режима Саддама Хусейна, от 600 до 800 тысяч иракцев бежали в Иорданию и не хотят возвращаться домой, пока ситуация там не стабилизировалась. Многие из этих людей вполне обеспечены, но многие не имеют средств к существованию, и бежали в Иорданию в надежде, что пробудут здесь недолго. Теперь они становятся бременем для Иордании. Есть иорданцы, обладающие собственной идентификацией, однако значительная часть населения страны - палестинского происхождения.

Это палестинцы в обычном понимании слова?

Нет. Между "палестинцами", живущими к западу и к востоку от реки Иордан, есть существенные различия. Кроме того, значительно проще определить, к примеру, кто является евреем в Израиле, нежели понять кто такой палестинец в Иордании. Например, есть выходцы из Иерусалима или Шхема, семьи которых пять или шесть поколений живут в Аммане. Они считают себя целиком иорданцами, но часть общества их отторгает, считая чужаками.

Что с остальным местным населением?

В значительной степени Хашемитская династия сумела сплотить семимиллионное население Иордании, прибывшее из разных мест, в том числе, полмиллиона иностранных рабочих из Египта и сотни тысяч иракских беженцев, о которых я уже говорил. Все эти люди пользуются инфраструктурой страны, особенно водой, которой там так не хватает. Проблема водоснабжения стоит очень остро и внутри Иордании, и в отношениях между нашими странами. Нам приходится постоянно ею заниматься.

Какими водными резервами пришлось поступиться Израилю в рамках мирных соглашений?

Иорданцы тогда заявили, что вода в реку Иордан поступает из озера Кинерет, и по поводу дележа этой воды есть договоры, подписанные еще в 50-е годы. В свое время Израиль согласился предоставлять Иордании 25 000 куб.км. воды ежегодно. Иордания черпает воду и из реки Ярмук, впадающую в Иордан близ кибуца Ашдот-Яаков. Зимой Ярмук поставляет очень много воды, но у иорданцев нет для нее коллекторов. Поэтому мы договорились, что эта вода будет отводиться в Кинерет, где будет храниться и выделяться Иордании летом, то есть, сливаться из озера Кинерета в реку Иордан. У Иордании есть соглашения о воде и с Сирией, по которому Сирия отводит часть своей воды в Ярмук, впадающий в Иордан. Но по ряду причин Сирия в этом году нужное количество воды не отвела, и мы не получили часть воды Ярмука. Проблема воды в Иордании стоит очень остро, прошлой зимой она попросила нас дать им часть воды авансом в счет будущих откачек, что мы и сделали. Ситуация, при которой в Иордании начинается повальная жажда, опасна для Израиля, так как это может нарушить внутреннюю стабильность в Иордании и негативно сказаться на всем регионе. Возьмите Библию и убедитесь, что еще в те времена люди воевали за воду. Напомню, что двое деятелей, имевших сельскохозяйственную подготовку - Ицхак Рабин и Ариэль Шарон - делали все, чтобы, насколько это возможно, обеспечить Иорданию водой. Они понимали, что это - стратегический интерес Израиля. А в мирных соглашениях прямо записано, что оба государства обязуются делать все, чтобы изыскать новые источники водоснабжения. Мы думали об опреснительных станциях, но это очень сложный проект, а иорданцы могут установить такую станцию только в Акабском заливе. Мне понятно их стремление сохранить независимость в таком важном вопросе, как обеспечение водой. Я не раз предлагал им продавать малосоленую воду из Ашкелона или Хадеры, но из-за политической нестабильности в регионе наталкивался на отказ. Я достаточно хорошо понимаю их опасение оказаться в полной зависимости от кого бы то ни было в сфере водоснабжения. Тем более, что у иорданцев в этом вопросе есть печальный опыт взаимоотношений с Сирией.

Давно твердят о прокладке канала между Красным и Мертвым морями. Решит ли канал проблему и в каком состоянии этот проект?

Это очень сложный вопрос. Смысл затеи заключался в спасении мелеющего Мертвого моря. Но иорданцы говорят, что если канал будет проложен, Израиль может использовать часть его воды. Сейчас Всемирный банк исследует возможности осуществить этот проект. Из-за уникальных особенностей воды Мертвого моря, лабораторные исследования провести невозможно. Пока неясно, совместимы ли вообще морская вода и вода Мертвого моря, неизвестно также, каков будет химический эффект их перемешивания. Пока исследования указывают, что это приведет к формированию огромных масс калия, но неясно, останется ли этот калий на поверхности Мертвого моря, или растворится в нем. Если калий останется на поверхности, экологические последствия могут быть непредсказуемыми. Но времени у нас нет, Мертвое море катастрофически высыхает, и ждать окончания бесконечных исследований мы не можем. Поэтому мы совместно решили открыть опытную станцию в пустыне, которая самостоятельно выяснит выполнимость этого проекта.

Итак, вы описали сложность проблем и необходимость сотрудничества наших стран. Перейдем к политике. Почему Иордания спустя 15 лет после подписания мирного договора продолжает содержать "палестинских беженцев" в "лагерях беженцев"?

В отличие от жителей лагерей беженцев в других арабских странах, в Иордании эти люди довольно хорошо интегрировались. Они пользуются полной свободой передвижений, у многих есть иорданские паспорта, позволяющие ездить за границу, но не предоставляющие гражданства. Вместе с тем, решение Лиги арабских стран предписывает держать "беженцев" в лагерях, и Иордания не хочет идти против общего арабского течения. Кроме того, стоит вспомнить, что когда мы еще были в Газе, Ариэль Шарон хотел ликвидировать там лагеря беженцев и обеспечить их жителям нормальную жизнь. Но ООН решительно воспротивилась этому по политическим соображениям.

Каковы сейчас Ваши отношения с королевским двором и какими они были во времена короля Хусейна?

Ицхак Рабин и король Хусейн были ярыми сторонниками мирного договора и очень им дорожили. Это положение унаследовали и мы. Так как я участвовал в установлении дипотношений с самого начала, то хорошо знаю всех основных игроков с иорданской стороны. Но еще важнее, что они знают меня. Так было с королем Хусейном, это сохраняется и при короле Абдалле. Кроме того у меня прекрасные отношения с некоторыми министрами, хотя и есть министры, не желающие с нами разговаривать. И я не намерен пытаться их заставлять…

Расскажите о процессах исламизации в Иордании.

Это явление касается не только Иордании, оно наблюдается и в Египте, и в Газе, и в Иудее с Самарией. В Иордании положение особое, так как, в отличие от Египта, где исламское движение всегда пребывало в оппозиции к власти, здесь оно приняло власть короля. В 50-е и 60-е годы, когда ряд местных политических сил стремились свергнуть короля Хусейна, исламисты были на его стороне. Особенность Иордани также в том, что здесь очень велика роль бедуинских племен. Здешние жители в первую очередь - люди определенного племени, а уж потом мусульмане, демократы, члены политических партий и т.п. Это создает ряд проблем в королевстве, особенно, во время выборов. Например, многие проголосуют за кандидата в парламент потому, что он из их племени, хотя с его взглядами совершенно не согласны. Было такое ощущение, что после победы ХАМАСа в Газе часть здешнего исламского движения стала склоняться в этом направлении. Но это, скорее всего – явление маргинальное, поскольку главную роль в Иордании по-прежнему играют племенная лояльность и дисциплина. Кроме того, думаю, иорданцы хорошо контролируют вопросы своей внутренней безопасности.

Сколько тут есть племен?

Шесть-семь крупных племен, которые беспредельно преданы королю. Южные племена - чисто бедуинские, а на севере племена составляют полукочевые крестьяне. Это очень гордые люди, преданные своей земле, на которой живут и кочуют уже более тысячи лет. Система племенных отношений тут очень сильна, и нам, евреям, это должно быть понятно, ведь мы выросли из такой же системы. Откройте Библию и вспомните, какую роль в нашей истории играли колена Израилевы.

Каковы отношения этих племен с арабами, живущими в Иудее и Самарии?

Некоторые племена, особенно те, что живут на севере Иорданской долины, всегда переходили эту реку в обоих направлениях. По дороге из Иерусалима к Мертвому морю повсюду можно увидеть стоянки бедуинов. Они не привыкли обращать внимания на границы. В Иудее и Самарии есть деревни, жители которых считают себя принадлежащими к тому или иному племени, живущему в Иордании, хотя живут они в тех деревнях очень давно. Сейчас мы наблюдаем интересное явление. В крупных городах вроде Амана, Ярки, Акабы и др. около 20 процентов браков заключаются между мужчинами из того или иного местного племени и девушками из палестинских семей переселившихся в Иорданию из Израиля в 1948 году. Это стабилизирующий фактор, касающийся значительной части населения. Очень часто можно встретить пары, где муж иорданец а жена - палестинка.

Вы полагаете, что Иордани и ее королевский дом заинтересованы в создании палестинского государства между Иерусалимом и Аманом?

Иорданцы говорят: "Палестинцы - гости в нашей стране, пострадавшие из-за войны с евреями. Хашемитское королевство предоставляет кров всем обездоленным, но им лучше иметь свое государство с выборной властью". Кроме того, ЛАГ признала палестинское государство. И это прекрасный пример общности наших интересов: обе наши страны заинтересованы в том, чтобы палестинское государство – если оно в конце концов будет создано - не угодило в руки ХАМАСа. У нас вполне спокойная и стабильная граница, и менять это не выгодно никому из нас. Вместе с тем, иорданцы считают, что сперва надо предоставить палестинцам их государство, а "формальные" вопросы можно будет решить потом.

Правда ли, что евреи не имеют права покупать недвижимость в Иордании?

Вопрос не в национальности покупателя, а в том, является ли он гражданином арабской страны. Только они имеют право покупать недвижимость в Хашемитском королевстве. Когда мы приобретали здание для посольства, то получали специальное разрешение.

Насколько обе страны сотрудничают в сфере безопасности?

Наши взгляды на большинство аспектов безопасности совпадают, и в этом духе мы сотрудничаем там, где это необходимо. В посольствах Израиля в Амане и Иордании - в Израиле нет военных атташе: мы находимся в 25 километрах от границы, где офицеры связи обеих армий находятся на расстоянии 100 метров друг от друга.

Вас подвергают бойкоту как посла Израиля?

Нас регулярно приглашают на государственные торжества, и так как я тут давно и хорошо знаком со многими, у нас отличные взаимоотношения. Вместе с тем, нас бойкотируют университеты. Самое смешное, что в них учатся сотни арабских студентов из Израиля. Правда, там их считают "палестинцами", хотя паспорта у них израильские. А в королевский дворец меня приглашают регулярно.

Итак, можно убедиться, что отношения Израиля с Иорданией сложные, но и удивительные. Они развиваются по извилистому пути с длительными периодами затишья. По сути, эти отношения отражают всю сложность реалий Ближнего Востока. Во многих отношениях Иерусалим и Амман ведут себя как соседи, обреченные жить вместе и вместе решать многие проблемы, хотя особой любви друг к другу они не испытывают.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004