ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Интервью Весна 2006 - Песах 5766

Угол зрения
    • Реалии Ближнего Востока

Песах 5766
    • Свобода и ответственность

Политика
    • Односторонний мираж

Интервью
    • Национальная безопасность
    • Смелость и настойчивость
    • Иудаизм и перфекционизм

Иудея-Самария
    • Хроника одного переселения

Аналитика
    • Возрождение халифата
    • Мультикультурализм и антисемитизм
    • Cлишком поздно?

Репортаж
    • Азиатский слон, рождённый в Иерусалиме

Наука
    • Укол без иглы
    • Следы подозреваемых

Искусство
    • Музей Менахема Бегина
    • Монпарнас

Испания
    • Иерусалим и Мадрид
    • Испания и евреи
    • Еврейская община Мадрида
    • Евреи и баски
    • Евреи и современная литература
    • Эстер Бендахан
    • Испанский музей

Этика иудаизма
    • Казнить нельзя помиловать
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Апрельские события

E-mail this article...
Смелость и настойчивость

Зеэв Хевер (Замбиш)

Рональд Ш.Зусман
Спустя шесть месяцев после одностороннего размежевания и выхода Израиля из сектора Газы нам удалось встретиться с одним из лидеров поселенческого движения в Иудее и Самарии г-ном Зеэвом Хевером (Замбишем, как зовут его друзья). Все последние 20 лет Замбиш занимался организацией и контролем за строительством еврейских поселений и имел самое непосредственное отношение к четверти миллиона евреев, поселившихся на территориях: возглавляемая им строительная фирма "Амана" была ответственной за строительство домов и развитие инфраструктуры для всех еврейских поселений на территории Иудеи, Самарии и сектора Газы.
Замбиш относится к той категории людей, что предпочитают действовать, а не говорить. Он далек от политики, занимается исключительно своим делом, работоспособен, как вол, и неизменно погружен в себя. Настолько, что за весь период размежевания дал всего два интервью представителям прессы – газете «Гаарец» и журналу "Шалом".
Глубокая психологическая травма, оставленная в его душе драматическими событиями размежевания, усугублялась выводом, который по-настоящему потряс Замбиша: единственным слабым звеном в сотнях домов, теплиц, административных зданий и сельскохозяйственных построек, возведенных его компанией на территории сектора Газы, было не качество цемента, не слабость инженерных решений и даже не просчеты архитекторов, а... политика израильского правительства.
Как коренной израильтянин, прекрасно разбирающийся в тонкостях внутренней политики, Замбиш понимает: у политики территориальных уступок обязательно будет продолжение и после Газы угроза расформирования и эвакуации нависнет над еврейскими поселениями в Иудее и Самарии...
- Шесть месяцев назад весь мир стал свидетелем демонтажа еврейских поселений в секторе Газы. На Ваших глазах бульдозеры смели с лица земли сотни домов еврейских поселенцев. Тех самых домов, которые Вы построили собственными руками...
Оправились ли Вы от перенесённого шока? И как вообще оцениваете нынешнюю ситуацию?

- Демонтаж поселений в Гуш Катиф – незаживающая рана в сердцах тысяч еврейских поселенцев. Следует понимать, что все произошедшее – это не просто изгнание евреев из их домов. Одностороннее размежевание стало трагическим финалом тридцатилетней истории общественного, национального и политического консенсуса в израильском обществе, осознававшем жизненную важность строительства еврейских поселений на захваченных территориях. Трагический парадокс нашей истории заключается в том, что Ариэль Шарон - человек, бывший инициатором поселенческой политики, оказался в итоге тем самым политическим лидером, который спустя тридцать лет предал не только поселенцев, но и всех приверженцев сионистской идеи о едином и неделимом Израиле.
Еще до того как размежевание стало свершившимся фактом, мало кто верил, что такое вообще возможно. Дело в том, что значительная часть израильского политического спектра – от ныне покойного Менахема Бегина до депутатов Кнессета 16-го созыва, представляющих подавляющее большинство ведущих израильских партий, неизменно поддерживала поселенческие идеи.
Сегодня, имея за плечами горький опыт недавнего размежевания, мы предпринимаем самые активные меры, дабы демонтаж еврейских поселений в Гуш Катиф и трёх поселений на севере Самарии больше не повторился. В Израиле ни для кого не секрет, что медленное, но последовательное сворачивание самой идеи поселенческого движения давно уже стало некоей политической тенденцией, прямым следствием которой и явилось все происшедшее в секторе Газы. Однако сегодня у нас уже нет времени копаться в прошлом. Перед нами новая цель – вернуть поддержку широких слоев израильского общества и парламентариев, которой нам так не хватало в период одностороннего выхода из сектора Газы и демонтажа еврейских поселений в Гуш Катиф. Эта задача непроста, но в конечном счёте решаема. Я уверен, что при наличии соответствующих экономических, психологических и личностных факторов нам удастся реализовать задуманное. Все мы прекрасно понимаем: в нашем случае потеря доверия широких слоёв израильского общества равносильна окончательной делегитимации поселенческого движения, что в итоге неизбежно приведет к ликвидации еврейских поселений в Иудее и Самарии.

- К сожалению, политический акцент бывших ликудовцев, а ныне депутатов Кнессета от партии Кадима явно сместился на активное лоббирование идеи одностороннего ухода с территорий. Что Вы намерены делать, если нынешнее правительство Израиля примет решение о втором этапе одностороннего размежевания с палестинцами?

- На следующих выборах израильские политики, с легкой душой проголосовавшие в Кнессете 16-го созыва за демонтаж еврейских поселений Гуш Катиф, будут вновь направо и налево раздавать обещания своим избирателям. Мы прекрасно понимаем, что именно они будут обещать, и на сей раз намерены заручиться такой поддержкой, которая даст нам право вето в отношении любого решения правительства, направленного на дальнейшее сворачивание поселенческого движения.

- Во время разгона поселенцев в Ацмоне Вы сделали всё,
чтобы предотвратить кровопролитие. Тем не менее, полиция, по указанию Эхуда Ольмерта, применила к поселенцам настолько беспрецедентные силу и жестокость, что в итоге было начато уголовное расследование. Когда речь заходит о борьбе, отдаёте ли Вы себе отчёт в том, что сопротивление поселенцев может повлечь за собой ответную реакцию со стороны правоохранительных органов?

- Я никогда не считал насилие эффективным методом решения проблем. В случае если большинство израильтян и Кнессет примут единогласное решение о демонтаже поселений в Иудее и Самарии, мы воспользуемся мирными способами протеста. В частности, я говорю об акциях гражданского протеста и массовых демонстрациях. Мы не собираемся развязывать братоубийственную войну или использовать какие-либо силовые действия против наших детей - солдат Армии обороны Израиля.

- Как относится ко всем происшедшему поселенческая молодежь? Вдохновляют ли ее Ваши идеи не допустить в Иудее и Самарии того, что произошло в секторе Газы? Или, быть может, жестокая расправа властей над поселенцами несколько снизила ее активность?

- В израильском обществе, пережившем травму одностороннего размежевания, не утихает острая и, я бы сказал, болезненная полемика относительно того, насколько жестокость и бескомпромиссность правоохранительных органов по отношению к поселенцам были оправданы. Не скрою, что поселенческая молодёжь весьма обеспокоена этими событиями. Некоторые перенесли настоящий шок. Однако большая часть уже оправилась от потрясений лета 2005 года и готова продолжить борьбу. От нас, лидеров поселенческого движения, требуется стойкость в сохранении наших идеологических позиций. Что, поверьте, непросто. Особенно в условиях жесточайшего цейтнота, вызванного приближающимися парламентскими выборами. Все эти обстоятельства вынуждают нас форсировать реализацию долгосрочных проектов, связанных со строительством новых поселений.
Параллельно на нас возложена задача по наращиванию числа еврейских поселенцев, а также по созданию на территории поселений новых дорог и промышленных зон.

- Каким Вы видите будущее израильского поселенческого движения?

- Прежде всего, попробуем отделить реальность от того, какой ее представляют обществу и миру израильские средства массовой информации. Нам хорошо известно, что подавляющее большинство израильских СМИ традиционно настроено против нас. Лично я связан с самыми широкими слоями израильского общества, и заверяю вас: мы обладаем самой широкой, я бы сказал, всенародной поддержкой.
Кроме того, существует принципиальная разница между конкретными акциями в поддержку поселенцев и общественной солидарностью с нашими идеями. Если первый фактор нагляден, то второй не прочитывается столь однозначно, а потому трактуется в зависимости от политических предпочтений тех или иных интересантов в политике и в прессе.
К сожалению, мы сейчас слишком заняты проектированием и строительством новых поселений, и у нас просто не хватает сил и времени на организацию PR-компаний. Вынужден признаться: мы были непростительно наивны, полагая, что неуклонный рост числа еврейских поселенцев на территориях – достаточно красноречивый и исчерпывающий аргумент, доказывающий государственную важность поселенческого движения и серьёзность наших намерений. Как выяснилось позднее, мы заблуждались на этот счет. Не было никакого общественного резонанса, когда число жителей в еврейских поселениях Иудеи и Самарии превысило 50 тысяч. Мало того, когда число поселенцев достигло вначале ста, а позднее – двухсот тысяч, израильское общество по-прежнему оставалось безучастным. И только к моменту, когда общее число поселенцев превысило отметку четверть миллиона, нас, наконец, осенило: надо не молчать, необходимо пропагандировать достигнутое! Кто знает, начни мы делать это раньше, возможно, не случилась бы трагедия Гуш Катиф...
Как я уже говорил, мы пользуемся огромной симпатией у самых широких слоёв израильского населения. Тем не менее, мне приходится нередко слышать фразы типа: "Мы солидарны с вами, но нынешняя геополитическая ситуация не позволяет нам оказывать вам поддержку. Будьте реалистами!.."
Хочу сказать всем, кто сомневается в реалистичности нашего подхода: мы всегда были прагматиками, обеими ногами стоящими на земле и прекрасно понимающими важность нашего присутствия на территориях Иудеи и Самарии для обеспечения безопасности Государства Израиль. А коли так, то поселенческое движение вправе сегодня требовать от правительства Еврейского государства необходимую политическую, социальную и экономическую поддержку для выполнения этой важнейшей миссии.
Теперь о том, что касается перспектив поселенческого движения. По нашим прогнозам, уже в ближайшие пятнадцать лет на территориях будет проживать свыше полумиллиона поселенцев. Эти расчеты обусловлены устойчивыми темпами прироста населения, составляющего ежегодно шесть процентов. Пользуясь случаем, хочу вновь подчеркнуть, что демонтаж поселений Гуш Катиф не только не деморализовал наше движение, а, наоборот, усилил его. Мы сделаем всё, чтобы превратить наше вчерашнее поражение в завтрашнюю победу.

- Недавно я встречался с переселенцами из Гуш Катиф. Во время беседы с ними выяснилось, что материальная помощь, обещанная переселенцам правительством Израиля, в большинстве случаев носила сокращённый характер. Намерена ли Ваша организация подключиться к оказанию необходимой помощи бывшим поселенцам Гуш Катиф?

- Мы предоставляем помощь бывшим поселенцам во всём, что касается переезда с квартиры на квартиру, а также строительства новых домов. Именно по нашей инициативе для бывших поселенцев Гуш Катиф был построен палаточный лагерь, названный "Город веры". Кроме того, мы оказываем поддержку общине бывшего поселения Ацмона в строительстве домов и инфраструктуры в Шомрии. Нашей помощью воспользовались также переселенцы из бывших посёлков Гуш Катиф: Тель-Катиф, Кфар-Даром, Катиф и других. По большому счёту, руководство этих поселений было настолько морально подавлено, что в какой-то момент просто не знало, что ему делать.
Увы, несмотря на все меры по оказанию поддержки бывшим поселенцам, даже спустя год около 150 семей переселенцев по-прежнему размещены в гостиницах. Недавно пришла хорошая весть: 60 семей одного их демонтированных поселений Гуш Катиф - "Шират а-Хаим" - смогут обосноваться на севере Иорданской долины, а поселение Нецарим – это 30 семей - планируют переселить в Ариэль. К этому списку можно добавить отдельные семьи, решившие продолжить дело своей жизни, обосновавшись в Иудее, Самарии и даже на Голанских высотах.

- Два года тому назад Израиль начал возводить на границе с палестинской автономией так называемый «забор безопасности». Он проходит и по территории Иудеи и Самарии, вдоль границ 1967 года. Что произойдёт, если одно или несколько еврейских поселений окажутся по ту сторону забора безопасности, за пределами Израиля?

- Географически подавляющее число наших поселений расположено восточнее забора безопасности, что в корне противоречит ранее достигнутой договоренности Совета поселений с правительством Израиля, согласно которой только три, максимум, четыре еврейских посёлка окажутся по ту сторону забора. Напомню, что в течение многих лет Ариэль Шарон всячески противился идее строительства забора безопасности, считая это малоэффективным и дорогостоящим средством в борьбе с палестинским террором. Но в конце концов Шарон поддался давлению СМИ и общественности, дав согласие на строительство. Характерно, что при этом ранее планировавшиеся контуры забора сохранились лишь на кальках проектных чертежей. Реальная же конфигурация забора безопасности неоднократно корректировалась Высшим судом справедливости (БАГАЦ). В результате сегодня возведение забора растянулось практически вдоль всей границы 1967-го года. На мой взгляд, "архитекторы" этого ограждения не видят или не желают видеть ничего дальше собственного носа, практически бросив на произвол судьбы десятки еврейских поселений, расположенных восточнее забора. Но дело не только в поселенцах. С 1988 года Армия обороны Израиля построила на территории Иудеи и Самарии, в пределах границ, предшествовавших Шестидневной войне 1967 года, свыше 150 контрольно-пропускных пунктов. И эти КПП по замыслу создателей забора также должны быть демонтированы?
Тем не менее, строительство забора безопасности никак не отразится на планах и темпах строительства поселений. Мы продолжаем заселять территории Иудеи и Самарии, хотя прекрасно понимаем: лично для поселенцев забор безопасности никакой безопасности не гарантирует, не говоря уже о том, что в функциональном плане это сооружение начисто лишено смысла. Как известно, еврейские поселения охраняются нашими внутренними службами безопасности... пригоден для

- В течение нескольких лет Израиль планировал строительство инфраструктуры современных дорог, которая бы не препятствовала свободному перемещению палестинцев между Западным берегом реки Иордан и сектором Газы. Как, на Ваш взгляд, повлияют эти планы на нынешние и будущие еврейские поселения в этом регионе?

- Проект, о котором вы упомянули, в конечном счёте приведет к дальнейшему разжиганию ненависти между арабами и евреями. Разве неясно, что реализация этого проекта, прежде всего, нанесёт ущерб еврейскому населению, которое просто не сможет перемещаться по дорогам, находящимся в пользовании палестинцев? Кроме того, если мы внимательно рассмотрим топографию этих мест, то моментально увидим, что строительство дорог автоматически повлечёт за собой возведение мостов и тоннелей, а значит, потребует постоянного присутствия сил ЦАХАЛа. Мне кажется, что как технически, так и экономически данный проект вряд ли может быть реализован.

- Какова самая важная цель, которую Вы ставите перед собой сегодня?

- Такая цель есть. Это не дать поселенцам впасть в состояние депрессии, которое затуманивает перспективу. Мы все еще переживаем боль размежевания. Многие переселенцы по сей день теснятся в «каравиллах» и гостиничных номерах. Они по-прежнему травмированы событиями лета 2005 года, их дети все еще не могут привыкнуть к новой среде обитания, к новым условиям жизни. Разговаривая друг с другом, они вспоминают брошенные дома и ещё больше погружаются в состояние отчаяния. После трагедии Гуш Катиф они опасаются, что этот ужас может повториться вновь. Именно поэтому от нас требуется морально-психологическая и экономическая поддержка переселенцев. Прежде всего надо помочь этим людям обрести крышу над головой, которой их лишило правительство Израиля.

- Согласны ли Вы с тем, что в последнее время не только в израильском обществе, но и в Армии обороны Израиля наблюдается некий спад патриотизма?

- По поводу армии категорически не согласен! Костяк элитных частей ЦАХАЛа состоит из ребят, воспитанных именно в поселенческой среде. Не скрою, есть у нас и те, кто под духовным наставничеством некоторых раввинов считает, что мы должны отречься от концепции Еврейского государства. Вы спросите, что это значит? По их разумению, это значит ответить государству, предавшему поселенцев Гуш Катиф, отказом от службы в ЦАХАЛе. На мой взгляд, подобный подход глубоко ошибочен, и я делаю всё, чтобы искоренить подобные настроения в среде поселенцев.
- Следует полагать, что в ходе последних выборов Вы находились в тесном контакте с большинством кандидатов, особенно, правого толка. Предлагал ли Вам кто-либо из них включить в предвыборную программу своей партии требование о возвращении на обжитые места семнадцати поселений Гуш Катиф?

- Безусловно. Подобные предложения поступали ко мне от правого национального лагеря. В последнее время о такой возможности говорит партия "Ихуд леуми". Скажу вам больше: после того, как значительно усилились ракетные атаки палестинцев на города юга и Негева, депутаты от партии Ликуд предложили мне, вместе с подразделениями ЦАХАЛа, немедленно войти в Гуш Катиф. Но все же, думаю, это вряд ли возможно. Историю нельзя повернуть вспять, и возвращение бывших поселенцев на территорию Гуш Катифа пока не планируется.

- И напоследок – личный вопрос. Большую часть своей жизни Вы посвятили строительству еврейских поселений на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газы. Но, увы, Ваши усилия в итоге оказались безрезультатными. Пример тому – уничтоженные поселения Гуш Катиф. На Вашем месте любой другой уже давно бы сдал свои позиции. Вы же, наоборот, преисполнены оптимизма. Откуда вы черпаете силы?

- Я не верю, что плоды тридцатилетней работы могут бесследно исчезнуть. Я верю в другое: такие качества, как настойчивость, гражданская ответственность и порядочность, в конечном счете дадут свои результаты. Весь мой жизненный опыт говорит о правильности избранного пути. Мы не имеем права плевать в колодец, из которого столько лет пили. Безусловно, после размежевания в среде поселенцев долгое время царили хаос и неразбериха. Они никак не могли поверить в то, что их герой, Ариэль Шарон, победивший интифаду и передавший им для освоения земли Гуш Катиф, в итоге собственными руками забрал их. На мой взгляд, Ариэль Шарон не должен был этого делать, ибо ничего взамен территории Гуш Катиф он так и не получил. Ни от арабов, ни от американцев.
В тот период я испытывал страшный внутренний надлом. Тем не менее, у меня и мысли не было прекращать строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии.
Вы спрашиваете, откуда я черпаю силы для борьбы за свои идеалы? Этой силой меня заряжают моя земля и мой народ. А также решимость моих товарищей-поселенцев, которая помогает мне с надеждой смотреть в будущее. И напоследок – хорошая новость: несколько семей из Франции уже купили квартиры в поселении Офер, что на территории Самарии.
Как видите, жизнь продолжается!..

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004